Национальный центр общественного здравоохранения

Айдосов прокомментировал заявление ВОЗ о ситуации с КВИ в Казахстане

Информация, что ВОЗ обеспокоена ситуацией с коронавирусом в Казахстане, была озвучена с учетом старых данных, сказал в ходе онлайн-брифинга заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Сержан Айдосов.

«Три дня назад в одном из СМИ была опубликована статья, отрывок речи регионального директора ВОЗ Ханса Клюге, что они обеспокоены ситуацией в Беларуси, Казахстане, Украине и России. Мы после брифинга уточнили в офисе регионального директора, запросили цифры, выяснилось, что у них старая статистика и неправильная интерпретация данных получилась», ‒ прокомментировал Айдосов.

Он добавил, что региональный директор ВОЗ Ханс Клюге 20 лет назад работал в Шымкенте и хорошо знаком с системой здравоохранения Казахстана.

«В своем Twitter он также заявлял, что Казахстан уделяет огромное внимание на усиленное наблюдение самих пациентов и их контактов, а также отметил важный пункт по тестированию, дав очень положительную оценку. На брифинге с участием министров здравоохранения разных стран министр здравоохранения Дании сказал, что был взят опыт Казахстана. Они аналогично открыли у себя в Дании центр мобильного тестирования и будут проверять бессимптомных медицинских работников. То есть наш опыт уже принимают другие европейские страны», ‒ объяснил замглавы Национального центра общественного здравоохранения.

Ранее, 7 мая, в одном из казахстанских СМИ была опубликована информация, озвученная на брифинге в Копенгагене директором регионального бюро организации Хансом Клюге, что Всемирная организация здравоохранения обеспокоена ростом за последнюю неделю числа случаев заражения коронавирусом в России, Беларуси, Казахстане и Украине.

Источник