Национальный центр общественного здравоохранения

Дания перенимает опыт Казахстана по запуску мобильных центров для теста на коронавирус

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ — Опыт Казахстана по мобильным центрам для тестирования на коронавирус перенимают европейские страны. Об этом заявил заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Сержан Айдосов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Три дня назад в одном из СМИ была опубликована статья, отрывок регионального директора ВОЗ Ханса Клюге, что они обеспокоены ситуацией в Беларусе, Казахстане, Украине и России. Мы после брифинга уточнили в офисе регионального директора, запросили цифры, выяснилось, что у них оказалась старая статистика и неправильная интерпретация данных. Ханс Клюге — наш очень хороший друг, он работал в Шымкенте 20 лет назад, знаком с нашей системой здравоохранения. Также он в своем Twitter отмечал, что Казахстан уделял огромное внимание на усиленное наблюдение самих пациентов и их контактов, а также отметил важный пункт по тестированию, дав очень положительную оценку», — сказал Сержан Айдосов в ходе рубрики «Минздрав сообщает…».

Он отметил, что Дания уже перенимает опыт нашей страны касательно установки мобильных центров для тестирования на коронавирус.

«На брифинге с участием министров здравоохранения разных стран, министр здравоохранения Дании сказал, что взяли опыт Казахстана у себя. Аналогично открыли у себя в Дании центр мобильного тестирования, а также будут проверять и тестировать бессимптомных медицинских работников. То есть наш опыт уже принимают другие европейские страны», — отметил Сержан Айдосов.

Ранее сообщалось , что в Алматы запустили мобильный центр для сдачи тестирования на Covid-19.

Источник