Национальный центр общественного здравоохранения

Неправильной интерпретацией цифр объяснили данные ВОЗ по оценке ситуации с COVID-19 в РК

Астана. 13 мая. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Старой статистикой и неправильной интерпретацией цифр объяснил ошибку директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге при оценке ситуации с COVID-19 в Казахстане заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ) министерства здравоохранения (МЗ) РК Сержан Айдосов.

«Три дня назад на сайте КазТАГ была опубликована статья, отрывок из выступления Ханса Клюге, регионального директора ВОЗ. Региональное бюро ВОЗ обеспокоено ситуацией в Восточной Европе, в частности, в Беларуси, Казахстане, Украине и Российской Федерации. Мы после этого брифинга уточнили в офисе регионального директора, запросили цифры, на которые они ссылаются. Выяснилось, что у них старая статистика и неправильная интерпретация цифр получилась», — сказал Айдосов в прямом эфире «Минздрав сообщает» в среду.

Напомним, ранее МИА КазТАГ со ссылкой на ТАСС сообщало, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена ростом за последнюю неделю числа случаев заражения коронавирусом в России, Беларуси, Казахстане и Украине.

«Ситуация на востоке региона по-прежнему вызывает обеспокоенность. В Белоруссии, Казахстане, Российской Федерации и на Украине число новых случаев за последнюю неделю выросло», — заявил 7 мая директор Европейского регионального бюро организации Ханс Клюге на брифинге в Копенгагене, который транслировался в Facebook.

Источник