Национальный центр общественного здравоохранения

Защити себя и окружающих

Почему вакцинация должна быть обязательной? На этот вопрос дали развернутый ответ в Национальном центре общественного здравоохранения Минздрава РК.

Руководитель отдела анализа и мониторинга особо опасных инфекций и развития лабораторий Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения Асем КУМЫСБАЕВА отметила, что за последние сто лет люди много узнали о том, как бороться с распространением инфекций, и научились держать под контролем целый ряд заразных заболеваний, а некоторые из них искоренили вовсе. Тем не менее, борьба человека с инфекционными болезнями идет безостановочно, и многое в ней зависит от скоординированных усилий многих стран, организаций и простых людей.

Она подчеркнула, что вакцинация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни, и их ликвидации. По оценкам, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти.

Эксперт привела доводы, почему вакцинация должна быть обязательной.

— Так как при максимальном охвате населения вакцинацией 95% и более можно достигнуть эффективности. Ежегодно иммунизация спасает жизни более 3 миллионов человек во всем мире, а еще больше людей она уберегает от болезней и пожизненной инвалидизации — об этом говорят расчетные данные ВОЗ. До внедрения плановой иммунизации детей инфекционные болезни были ведущей причиной детской смертности в мире. Даже сегодня эти болезни являются причиной страданий и летальных исходов от таких инфекций, как корь, коклюш и столбняк новорожденного, которые являются наиболее типичными убийцами из всех инфекций, контролируемых методами вакцинопрофилактики. Ежегодно 10,6 миллиона детей умирает, не дожив до пятилетнего возраста, 1,4 миллиона из них умирает от болезней, которые можно было бы предотвратить за счет вакцинации. Применительно к детскому и взрослому населению от управляемых инфекций ежегодно во всем мире умирает около 3-4 миллионов, — констатировала спикер.

По словам Асем Кумысбаевой, внедрение вакцины против той или иной инфекционной болезни на фоне повышения уровней охвата иммунизацией обеспечивает значительное снижение числа заболевших. И, наоборот, при снижении уровней охвата прививками случаи заболевания возникают вновь.

— Если иммунизации не уделять приоритетного внимания, то крайне заразные болезни, такие как полиомиелит, корь или дифтерия, могут вернуться и распространиться по всему миру, в том числе в нашей стране. Иммунизация способна также защитить и непривитых путем профилактики распространения определенных инфекционных болезней: инфекции не циркулируют, когда в конкретном сообществе вакцинацию проходит достаточное число лиц. В случае с корью, ввиду исключительно заразного характера этой болезни, можно добиться такого эффекта за счет иммунизации большой доли населения. Чем больше людей окажутся привитыми, тем больше жизней можно спасти. Задумайтесь над тем, что вам необходимо сделать прививку своему ребенку. Подумайте об этом, ведь жизнь вашего ребенка — в ваших руках. Вакцинируя, вы предотвратите такие страшные болезни, как туберкулезный менингит и многие другие. Считается, что коллективный иммунитет возникает только тогда, когда около 95% населения прошло вакцинацию, и все не прошедшие вакцинацию люди повышают вероятность того, что они и другие заболеют именно этой болезнью, — призвала эксперт.

Она добавила, что от такой управляемой инфекции, как столбняк, невозможно защититься за счет коллективного иммунитета, поскольку это не заразная болезнь. И если ребенок не получил прививку от столбняка, то неважно, привиты другие или нет, он все равно окажется незащищенным от болезни.

— Концепция коллективного иммунитета может вызвать у родителей ложное ощущение безопасности, что может стать причиной их уклонения от профилактических прививок. Такое отношение не только снижает эффективность любого коллективного иммунитета, но всякий невакцинированный ребенок повышает риск распространения этих заразных болезней. В конце концов, достаточно одному непривитому индивиду заболеть, как от него потом заражаются окружающие, не прошедшие вакцинацию. Не забывайте, вакцинация должна быть обязательной, так как вы в ответе за свое здоровье. Успех вакцинации зависит от готовности каждого человека содействовать обеспечению всеобщего благополучия. Помните, вакцинируясь, вы защитите себя и окружающих, — обратилась к казахстанцам специалист.

Источник