Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты из Израиля поделились своим опытом по диагностированию и лечения коронавирусной инфекции

10 мая оперативным штабом НЦОЗ МЗ РК была организована видеоконференцсвязь с экспертами из Израиля – Евгением Качман, ведущий специалист в области лечения инфекционных заболеваний внутренних органов Медицинского центра Ихилов и Екатериной Ливицкой – специалист в области вирусологии Медицинского центра Ихилов.
Встреча прошла под председательством Вице-министра здравоохранения Актаевой Л.М., в ходе которой были даны ответы на интересующие вопросы казахстанских докторов.
Эксперты из Израиля поделились своим опытом по диагностированию, организации процесса лечения коронавирусной инфекции и ведения больных различных степеней тяжести, в том числе бессимптомных пациентов. Также были освещены результаты принятых смягчающих мер и постепенного возвращения к обычной жизни после введенных карантинных ограничений.
Касательно регистрации случаев COVID-19, зарубежные коллеги отметили, что в Израиле учитываются в статистике COVID-19 летальные случаи с отрицательным тестом на коронавирус, но с симптоматикой COVID-19 при жизни, также, как и бессимптомные больные. По поводу последних в Израиле не проводятся никакие диагностические (компьютерная томография/рентген) и лечебные мероприятия. Случаи смерти от коронавируса на дому на сегодняшний день не зарегистрированы.
Если бессимптомный пациент поступает в конце инкубационного периода и начинает проявлять симптомы на 8/9 сутки, то тактика ведения больного начинается со дня появления симптомов, со дня проявления симптомов отсчитываются и дни проведения теста на COVID-19. Далее, исходя из симптоматики, проводится симптоматическое лечение.
Инактивация вируса проводится с учетом повышенной безопасности медицинского персонала с использованием аппарата для очистки пробирок (RNK).
Коллегами также отмечено, что благодаря высокому уровню реанимационных отделений и эффективной организации сортировки больных в приемном покое больниц, в Израиле на сегодняшний день отмечается одна из самых низких уровней смертности от коронавируса в мире.