Национальный центр общественного здравоохранения

Минздрав РК: это не вспышка, а результат охвата населения тестированием

Представители Минздрава прокомментировали ситуацию с заражёнными КВИ в Алматы и Нур-Султане

В Министерстве здравоохранения РК рассказали причины подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в Алматы и Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На онлайн-брифинге директора Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Казахстана Дамира КОБЖАСАРОВА спросили, с чем связана вспышка заболеваемости COVID-19 в Нур-Султане и Алматы, которая наблюдается в последние два месяца.

«Это не вспышка. Это ожидаемый уровень регистрации случаев в связи с активным выявлением коронавирусной инфекции методом скрининга. До этого проводили мероприятия по лабораторному тестированию только лиц подлежащих (тесту), то есть людей с симптомами коронавирусной инфекции, их контактных и так далее. С апреля этого года начали проводить активный скрининг среди определенных групп населения, среди которых медработники, сотрудники силовых структур и так далее», — сказал Дамир Кобжасаров.

Ранее резкий рост числа больных коронавирусом в Алматы объяснил главный государственный санитарный врач города Жандарбек БЕКШИН. Он также отметил, что рост статиcтики является результатом интенсивной работы по увеличению охвата населения тестированием.

По последним данным, в стране зафиксировано 4753 случая коронавирусной инфекции, из них в Алматы — 1502 случая, и в Нур-Султане — 950.

Источник