Национальный центр общественного здравоохранения

Противникам обязательной вакцинации ответили в Минздраве

Вакцинация должна быть обязательной, ее успех зависит от готовности каждого человека содействовать обеспечению всеобщего благополучия. Такова официальная позиция Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК, передает Azattyq Rýhy.

«Почему вакцинация должна быть обязательной? Так как при максимальном охвате населения вакцинацией, это 95% и более, можно достигнуть эффективной вакцинации! Ежегодно иммунизация спасает жизни более 3 миллионов человек во всем мире, а также спасает еще больше миллионов людей от болезней и пожизненной инвалидизации (расчетные данные ВОЗ). До внедрения плановой иммунизации детей инфекционные болезни были ведущей причиной детской смертности в мире. Даже сегодня эти болезни являются причиной страданий и летальных исходов от таких инфекций, как корь, Haemophilus influenzae типа b (Hib), коклюш и столбняк новорожденного, которые являются наиболее типичными убийцами из всех инфекций, контролируемых методами вакцинопрофилактики. Ежегодно 10,6 миллиона детей умирают, не дожив до пятилетнего возраста; 1,4 миллиона из них умирают от болезней, которые можно было бы предотвратить за счет вакцинации. Применительно к детскому и взрослому населению от управляемых инфекций ежегодно во всем мире умирает около 3-4 миллиона», – заявила руководитель отдела анализа и мониторинга особо опасных инфекций и развития лабораторий Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения Асем Кумысбаева.

По ее словам, если иммунизации не уделять приоритетное внимание, то крайне заразные болезни, такие как полиомиелит, корь или дифтерия, могут возвратиться и распространиться по всему миру, в том числе в нашей стране.

Кроме того, Асем Кумысбаева обратилась к родителям, которые по-прежнему выступают против обязательной вакцинации.

«Задумайтесь над тем, что вам необходимо делать прививку своему ребенку! Подумайте об этом, ведь жизнь вашего ребенка в ваших руках. Вакцинируя, вы предотвратите такие страшные болезни, как туберкулезный менингит и многие другие. Считается, что коллективный иммунитет возникает только тогда, когда около 95% населения прошло вакцинацию, и все не прошедшие вакцинацию люди повышают вероятность того, что они и другие заболеют именно этой болезнью. От такой управляемой инфекции, как столбняк, невозможно защититься за счет коллективного иммунитета, поскольку это не заразная болезнь. И если ваш ребенок не получил прививку от столбняка, то неважно, привиты другие или нет, – он или она все равно окажутся незащищенными от болезни.

Концепция коллективного иммунитета может вызвать у родителей ложное ощущение безопасности, что может стать причиной их уклонения от профилактических прививок. Такое отношение не только снижает эффективность любого коллективного иммунитета, но всякий невакцинированный ребенок повышает риск распространения этих заразных болезней. В конце концов, достаточно одному непривитому индивиду заболеть, как от него потом заражаются окружающие, не прошедшие вакцинацию.

Не забывайте, вакцинация должна быть обязательной, так как вы в ответе за свое здоровье!» – заключила спикер.

Источник