Национальный центр общественного здравоохранения

Профилактика спасает жизнь

Недавно мир отметил Всемирный день борьбы с туберкулезом, инициированный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Специалисты Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Республики Казахстан рассказали об особенностях этого заболевания и мерах его профилактики.

Информация — способ профилактики

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом состоит в том, чтобы повысить осведомленность людей о таком заболевании, как туберкулез, о бремени туберкулеза и усилиях по его профилактике и лечению во всем мире. Отмечается он 24 марта, потому что именно в этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии — возбудителя туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

— Сегодня, как и сто лет назад, туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевает. В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом прошел под лозунгами «Пора действовать», «Пора ликвидировать туберкулез», напоминающими всем, что надо продолжать активную работу по профилактике и лечению туберкулеза, — отметили в Национальном центре общественного здравоохранения.

Интегрированный контроль

По словам специалистов центра, в Республике Казахстан создана высокоорганизованная система борьбы с туберкулезом, которая охватывает все службы здравоохранения и социального обеспечения, начиная с родильных домов, детских садов и заканчивая высокоспециализированными институтами по данному заболеванию. Разработан стандарт организации оказания населению медицинской помощи при туберкулезе, основанный на приказе министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 января 2020 года № 158.

Также разработана и успешно внед­рена модель интегрированного конт­роля туберкулеза.

Выявление, профилактика и лечение туберкулеза входят в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в рамках обязательного социального медицинского страхования осуществляются бесплатно. При своевременном выявлении и лечении туберкулез излечивается полностью. Основа медицинской профилактики туберкулеза — это регулярные осмотры в поликлинике, они бесплатны для каждого казахстанца и входят в пакет гарантированной бесплатной медицинской помощи:

— вакцина БЦЖ, начиная с первых дней жизни;

— ревакцинация БЦЖ в возрасте 7 и 14 лет (до проведения вакцинации проверить реакцию организма (проба Манту);

— флюорографический скрининг (ежегодно для взрослых);

— при показаниях рентгенография легких.

По стандартам ВОЗ

Республика Казахстан придерживается политики ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. За последние 10 лет показатель смертности снизился в 5,6 раза и составил три случая на 100 тысяч населения. Эффективность лечения впервые выявленных больных с чувствительным туберкулезом в 2019 году повысилась и составила 88,6% при стандарте ВОЗ — 85%, а больных туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью — 81% при стандарте ВОЗ — 75%. Государство ежегодно выделяет дополнительные финансовые средства для лечения больных туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью.

Продолжается внедрение инновационных экспресс-методов диаг­ностики и лечения туберкулеза, говорят специалисты Национального центра.

Уровень заболеваемости населения туберкулезом по республике за 2019 год в сравнении с 2018 годом снизился на 4,2%, зарегистрировано 8436 вновь выявленных случаев туберкулеза (2018 г. — 8804). Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 46,2 случая.

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо правильно и полноценно питаться, не реже трех раз в день. Для здоровья полезны свежие фрукты, овощи, мясо и яйца, обязательно старайтесь употреблять молоко, кефир, творог. В них содержатся необходимые витамины А, В, С, Е. Нужно заниматься спортом, быть подвижным, избегать вредных привычек — курения, наркотиков, алкогольных напитков. Важна профилактика депрессии.

Источник