Национальный центр общественного здравоохранения

Выпуск Национального отчета по HBSC

НЦОЗ публикует первый национальный отчет по результатам исследования «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья», Казахстан.

Впервые Республика Казахстан приняла участие в исследовании «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья», Health behavior in school-aged children, HBSC в 2018 году.
На протяжении более 30 лет исследование «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC), является источником информации о состоянии здоровья и благополучии, социальных условиях и поведении в контексте здоровья 11-, 13- и 15-летних мальчиков и девочек в 49 странах.

В Национальном отчете «Факторы, формирующие здоровье и благополучие детей и подростков Казахстана» представлены результаты исследования школьников 11, 13 и 15 лет. Отчет содержит информацию по социальным показателям, показателям здоровья, поведению, способствующему здоровью, рискованному поведению, которые имеют отношение к здоровью и благополучию детей и подростков.

Как показали результаты, 58% детей и подростков 11-15 лет считают свое здоровье отличным. Девочки хуже оценивают свое здоровье.
25% подростков сообщает о частых жалобах на здоровье. Девочки 15 лет (32%) чаще жалуются на свое здоровье.
Каждый пятый подросток сообщает о симптомах депрессии, требующих дальнейшей диагностики.
Каждый третий мальчик и каждая пятая девочка получали не менее одной травмы, потребовавшей медицинской помощи.
93% детей и подростков ежедневно регулярно принимают пищу вместе с семьей.
63% школьников ежедневно завтракают. По мере взросления девочки чаще пропускают завтрак.
Обращает на себя внимание, что только 38% детей и подростков ежедневно употребляют фрукты. Ежедневно употребляют газированные напитки, содержащие сахар, 17 % подростков, а еженедельно-60%.
Только 49% школьников чистят зубы два и более раз в день, показатель выше среди девочек по сравнению с мальчиками.
Результаты исследования имеют для Казахстана важное практическое значение в плане выбора приоритетов и направлений для вмешательств в сфере охраны здоровья молодежи и подтверждают идею о том, что необходимо неустанно продолжать инвестиции в здоровье молодых людей для закрепления результатов, достигнутых в ходе осуществления превентивных мер в раннем детском возрасте.

Посетите страницу https://hls.kz/nauchnye-fakty для получения дополнительной информации об исследовании.