Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперт высказалась об уровне полового воспитания детей в Казахстане

Советник министра образования и науки по вопросам охраны прав детей Раиса Шер в ходе круглого стола в Нур-Султане высказалась об уровне полового воспитания детей в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Вопросы полового воспитания, на мой взгляд, очень важная сфера образования. Они должны входить в структуру всей воспитательной работы, которая проводится с нашими детьми и подростками. Касаясь темы полового воспитания, мы должны признать, что сегодня в республике сложилась не самая благоприятная ситуация», – сказала Раиса Шер.

Она также назвала некоторые причины такого положения дел.

«Во-первых, в сфере межполовых отношений присутствует определенная безнравственность. Кроме того, очень важным фактором является отсутствие необходимых знаний по сохранению и укреплению собственного здоровья», – дополнила он.

Она отметила, что нужно признать частую неспособность взрослых оказать своевременную помощь и ответить на те вопросы, которые сегодня волнуют молодежь.

«Мы – взрослые – не всегда знаем, как правильно нужно подойти к ребенку и ответить на его вопросы о половой жизни. Это, конечно, влияет на рост числа фактов ранней беременности, проведения абортов и отказа от своих детей, что в итоге приводит к социальному сиротству», – заключила Раиса Шер.

Источник