Национальный центр общественного здравоохранения

Техническое совещание по обсуждению Плана реализации Европейской инициативы

Сегодня, 26 февраля, в офисе Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК (НЦОЗ) состоялось техническое совещание по обсуждению Плана реализации Европейской инициативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по эпидемиологическому надзору за детским ожирением (COSI) и базовой оценке доступа к воде, санитарии и гигиене (WASH) в школах. Помимо руководства НЦОЗ в совещании приняли участие проректор/директор Института общественного здравоохранения и профессионального развития НАО «Медицинский Университет Караганда» Камшат Тусупова, координатор по вопросам здравоохранения и питания, представитель Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Республике Казахстан Канат Суханбердиев.
Для оценки масштабов распространенности ожирения среди детей Министерством здравоохранения Республики Казахстан ранее было принято решение об участии в четвертом раунде эпидемиологического надзора над детским ожирением (COSI) наряду с 30 странами ВОЗ в 2015/2016 учебном году. В ходе мероприятия было установлено, что около 20 % казахстанских детей в возрасте 8 и 9 лет имеют избыточный вес, а 6 % — страдают от ожирения.
В настоящее время в целях укрепления здоровой школьной среды и содействия правильному питанию в рамках реализации Плана мер по управлению общественным здоровьем на 2018-2021 годы» через профилактику неинфекционных заболеваний, а также внедрение проекта ВОЗ «Школы, способствующие укреплению здоровья», МЗ РК планирует продолжить изучение распространенности ожирения среди детей в возрасте 8-9 лет.
Стоит отметить, что исследование основано на методических подходах и технологиях, рекомендованных ВОЗ. Всего опросом планируется охватить порядка 160 школ областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Анкетирование будет проводиться интервьюерами, обученными работе с детьми. Проведение работ по опросу, информирования родителей и школьников отобранных классов о методике опроса будет согласовываться с местными исполнительными органами и администрацией школы (письменное информированное согласие для родителей и право школьника на отказ от участия).
В исследовании будут применяться три вида анкет: анкета ребенка, анкета для администрации школ, и анкета для родителей. Конфиденциальность и анонимность всех данных гарантируется. Анкетам будет присвоен код, который будет использоваться в дальнейшем для результатов исследования. Результаты исследования в дальнейшем буду способствовать принятию стратегических решений по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний среди детей и укрепления их здоровья в будущем.