Национальный центр общественного здравоохранения

Специалисты НЦОЗ приняли участие во Втором совещании экспертов по применению гендерного анализа данных STEPS в качестве средства повышения эффективности мер реагирования на неинфекционные заболевания

28 – 29 января 2020 года в г. Тбилиси, Грузия состоялось совещание экспертов по применению гендерного анализа данных STEPS в качестве средства повышения эффективности мер реагирования на неинфекционные заболевания: характеристика ситуации в странах с точки зрения гендера и НИЗ.
Совещание проходило на базе Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения. С приветствием и вступительным словом к совещанию выступил Амиран Гамкрелидзе – Генеральный директор Центра.
В совещании приняли участие представители стран Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Турции, Украины и Узбекистана.
Консультантами выступили: Rosemary Morgan – эксперт по гендерным вопросам и вопросам в области здравоохранения (Университет Джона Хопкинса, Балтимор, США), Noel Richardson – Директор Национального центра мужского здоровья (Технологический институт Карлоу, Ирландия); эксперты и представители Всемирной организации здравоохранения: Ivo Racovac – менеджер программ по контролю за неинфекционными заболеваниями (Европейский офис ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними, Москва, Российская Федерация), Isabel Yordi Aguirre – руководитель программы по гендерным аспектам и правам человека (ЕРБ ВОЗ, Копенгаген, Дания), Juan Tello – старший консультант по вопросам мер политики (отдел НИЗ и укрепления здоровья на всех этапах жизни, ЕРБ ВОЗ, Копенгаген, Дания) и др.
На совещании были рассмотрены и обсуждены вопросы гендерной проблематики в отношении НИЗ, метод STEPS с точки зрения гендера, инструменты для гендерного анализа и определения различий между мужчинами и женщинами, меры вмешательств с учетом гендерных аспектов и примеры на международном уровне.
Также в ходе совещания эксперты обменялись знаниями и обсудили дальнейшее применение гендерного подхода к профилактике НИЗ и борьбе с ними в странах.