Национальный центр общественного здравоохранения

Медицинская общественность обсудила нормы по обязательной вакцинации

Сегодня, в г. Нур-Султан на базе Школы Медицины Назарбаев Университета состоялось очередное обсуждение норм по обязательной вакцинации и ограничению допуска непривитых детей в организации дошкольного образования в рамках проекта новой редакции Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения РК с представителями профессорско-преподавательского состава Медицинских высших учебных заведений и практического здравоохранения республики.
Медицинским сообществом отмечена прямая взаимосвязь между вакцинацией и снижением заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями. Иммунизация является единственно эффективным и испытанным средством для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни и здоровья.
Отказ от вакцинации детей является нарушением прав детей на охрану здоровья, гарантированного Конституцией Республики Казахстан, определенными Конвенцией о правах ребенка ООН и Законом РК «О правах ребенка в Республике Казахстан».
Всемирная организация здравоохранения определила отказ от профилактических прививок как одну из 10 глобальных угроз здоровью в 2019 году. Охват вакцинацией менее 90% ведет к росту заболеваний и вспышкам.
Главная цель вакцинации – защита населения от инфекционных заболеваний, против которых имеются эффективные вакцины. Особой защиты требуют наиболее уязвимые группы населения (дети, имеющие медицинские противопоказания и дети, по возрасту находящиеся на стадии вакцинации).
Благодаря эффективной программе вакцинации, с 2009 года в республике не регистрируются случаи дифтерии. Казахстан с 2002 года является территорией свободной от полиомиелита. Отмечается снижение заболеваемости краснухой более чем 3 тысячи раз, вирусным гепатитом «В» в 79 раз.
По повышению доверия населения к вопросам вакцинации главным остается информационно-разъяснительная работа. Только врач оказывает влияние на выбор пациента, вакцинироваться или нет. Если врач не предоставляет полную информацию, то люди как правило ищут ответы на вопросы в просторах интернета.
Обсужден международный опыт стран по профилактике отказов от вакцинации и достижения оптимального уровня охвата вакцинацией (Италия, Франция, Бельгия, США, Израиль, Турция, ОАЭ, Сербия, Россия, Беларусь).
Справочно: По данным ВОЗ в мире около 1,5 млн детей в возрасте до 5 лет умирают от вакциноуправляемых инфекций.
В случае заболевания каждый третий с дифтерией и каждый второй со столбняком может умереть, у каждого второго выжившего после дифтерии развиваются осложнения в виде поражения сердца. Остаточные явления в виде паралича остаются у больного полиомиелитом, панэнцефалит развивается у 1 на 2000 заболевших корью.