Национальный центр общественного здравоохранения

Стакан теплой воды натощак: чем полезно?

Многие здоровые и энергичные люди признаются, что выпивают с утра один-два стакана тёплой воды для хорошего самочувствия. Но каковы конкретные преимущества такой привычки? Их как минимум три:
Запускает пищеварение. Стакан тёплой воды запускает пищеварительную систему. Это способствует лёгкому перевариванию пищи и усваиванию полезных элементов в течение дня. Потому эта привычка так полезна для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы, — еда будет перевариваться, а не откладываться жиром.
Выводит токсины и шлаки. Одна из причин, по которой мы испытываем проблемы с кожей, чувствуем усталость — зашлакованность организма. Если вы не фанат кардинальных чисток — каждое утро выпивайте стакан тёплой воды. Эта процедура будет очищать ваш организм и предупреждать накопление токсинов.
Облегчает боль. Стакан тёплой воды снимает боль от менструальных болей, лечит мигрени, облегчает боль от ушибов и травм.
Для чего надо пить воду утром натощак, если у вас нет явных проблем со здоровьем? Начиная свой день с потребления комфортной по температуре жидкости, можно мягко и бережно активизировать работу кишечника, желудка, печени и почек. Выведенные благодаря такой мере воздействия токсины обеспечат существенное улучшение общего состояния организма. Прежде чем использовать добавки, стоит убедиться в том, что они не вызовут аллергию. В остальном можно позволить себе различные эксперименты — главное, придерживаться основных правил.