Национальный центр общественного здравоохранения

Кому можно купаться в проруби – рекомендации от специалиста НЦОЗ

Издревле считалось, если на Крещение искупаться в проруби, то можно избавиться от многих болезней. Так ли это, рассказал заместитель директора НЦОЗ Руслан Сатывалдеев.
«Прежде всего это касается людей, для которых закаливание организма – норма жизни. А вот неподготовленный человек за зимнее купание может жестоко расплатиться тяжелой простудой, обострением хронических заболеваний или даже инсультом», — предостерегает он.
Перед купанием в ледяной воде, Руслан Сатывалдеев рекомендует обязательно обратиться к своему лечащему врачу и посоветоваться, можно ли вам это делать вообще (даже при постепенном закаливании).
Он подчеркнул, что существуют болезни, при которых купаться в проруби категорически запрещается. Это прежде всего сердечно-сосудистые заболевания: гипертония, стенокардия – поскольку в этих случаях внезапное резкое сужение сосудов может привести даже к инфаркту миокарда или инсульту. При очень низком артериальном давлении (гипотонии) погружение в ледяную воду чревато обмороком.
«Забыть о зимнем купании следует и людям с болезнями, симптомом которых является возникновение судорожного синдрома (например, эпилепсия), так как может возникнуть приступ. Нельзя опускаться в прорубь людям с легочными заболеваниями, хроническим пиелонефритом, и тем, которые недавно переболели простудой и пневмонией, страдающим хроническими воспалениями органов женской и мужской половой сферы, а также в период обострения любых хронических заболеваний, людям с инфекционными болезнями, туберкулезом. Нельзя купаться в проруби, если есть аллергия на холод», — предупреждает врач.
По словам Р.Сатывалдеева, окунание в прорубь – ощутимый стресс для организма.
«Перед купанием необходимо сделать зарядку или пробежаться. Заходить в воду нужно осторожно, не спеша. Для начинающих достаточно побыть в воде 10 секунд. Более опытные могут проводить в проруби от 30 секунд до одной минуты.
Сидеть в воде до появления «мурашек» нельзя. Озноб – признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только почувствуете это, сразу выходите.
Выйдя из воды, немного пробежитесь, насухо вытритесь и сразу же одевайтесь.
Желательно после купания выпить чашку горячего чая», — рекомендует врач.

Фото из интернета