Национальный центр общественного здравоохранения

Каждый пятый казахстанский подросток становится жертвой или участником буллинга

В Казахстане каждый 5 подросток в возрасте от 11 до 15 лет ежемесячно подвергается буллингу. Чаще всего жестокость проявляют мальчики, передает NUR.KZ со ссылкой на НЦОЗ МЗ РК.

В 2018 году группа исследователей из национального центра провела опрос, в котором приняли участие казахстанские подростки. Школьники должны были рассказать о своем здоровье и благополучии.

Участникам опроса нужно было также рассказать, участвовали ли они в буллинге/кибербуллинге, или становились ли сами жертвами жестокости сверстников в последние 2 месяца.

Результаты опроса показали, что 17 процентов школьников подвергались травле 1 и более 1 раза в месяц. Отмечается, что третирование более распространено среди городских подростков. К 15 годам уровень агрессивного поведения по отношению к сверстникам снижается.

20 процентов школьников рассказали, что оказывали давление на других учащихся один и более раз в месяц. Наиболее агрессивны в период с 11 по 13 лет мальчики.

Также среди подростков широко распространяется такое явление как кибербуллинг. Так, школьники унижают друг друга, рассылая оскорбительные сообщения и снимки, а также публикуя личную информацию на сайтах.

Источник