Национальный центр общественного здравоохранения

Электронная интегрированная система надзора за заболеваниями – на этапе внедрения

В филиале НЦОЗ МЗ РК «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» (НПЦСЭЭМ) состоялось совещание по вопросам Электронной интегрированной системы надзора за заболеваниями (ЭИСНЗ).
Участники — представители Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг (КККБТУ), Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ), агентства по уменьшению угроз МО США DTRO и специалисты НПЦСЭЭМ.
Председателем совещания выступил и.о. директора НЦОЗ Дамир Кобжасаров.
В ходе мероприятия были обсуждены актуальные вопросы внедрения ЭИСНЗ, связанные с реализацией проекта и возможные пути их решения с определением задач на 2020 год.
Как отметили участники, за последние годы мировая медицина вышла на новый уровень, что обусловлено открытиями и разработками компьютерных программ.
Компьютерная программа ЭИСНЗ является молодой, но уже зарекомендовавшей себя программой. Она представляет собой программу, включающую в себя электронные эпидемиологические карты на 99 нозологий, стандартные определения случаев и классификаторы по Международной Классификации Болезней ВОЗ.
Участники выразили мнение, что программа ЭИСНЗ функциональна и адаптирована к потребностям казахстанских информационных систем эпидемиологического надзора и санитарно-эпидемиологического мониторинга.
По итогам совещания был принят ряд совместных решений по дальнейшим этапам внедрения Электронной интегрированной системы надзора за заболеваниями.