Национальный центр общественного здравоохранения

«Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» в Алматы подвел итоги 2019 года

Сегодня на базе филиала НЦОЗ МЗ РК «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» (НПЦСЭЭиМ) состоялось отчетно-производственное собрание по итогам деятельности за 2019 год.
В работе совещания приняли участие и.о. директора Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ МЗ РК) Дамир Кобжасаров, директор филиала НПЦСЭЭиМ Жанар Сулейменова и сотрудники всех структурных подразделений филиала.
В ходе выступления спикеров, было отмечено, что одним из ведущих направлений деятельности центра является противодействие распространению массовых инфекций, таких как грипп.
В вопросе предотвращения вспышек заболеваний, центр на постоянной основе проводит мониторинги эпидемиологической ситуации по инфекционной заболеваемости, что позволяет своевременно проводить оценку ситуации и принимать соотвествующие решения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.
Выступающие спикеры подчеркнули уникальность лабораторного комплекса центра, отметив, что референс-лаборатория по вирусным инфекциям имеет международную аккредитацию по диагностике энтеровирусных инфекций , являясь аккредитованной ВОЗ лабораторией по гриппу, кори, краснухи, полиомиелиту.
Как известно, референс-лаборатория проводит исследования на наличие ДНК вирусов Зика и птичьего гриппа. В 2019 году Испытательным центром было выполнено 37 628 лабораторных исследований. Выполнено 24656 референсных лабораторных исследований.
На мероприятии было сказано и о положительных сдвигах в работе предприятия – в 2019 года зарплата сотрудников центра увеличилась на 30%, были проведены работы по системе отопления горячего и холодного водоснабжения, сотрудники центра прошли обучение мерам пожарной безопасности, обучения по антитеррористической защиты объектов.
Резюмируя мероприятие Дамир Кобжасаров отметил успешную работу филиала за 2019 год и пожелал успешной работы над новыми, амбициозными проектами, основная цель которых обеспечение качества жизни и здоровья казахстанцев.