Национальный центр общественного здравоохранения

Новогодний фейерверк – будьте осторожны!

Трудно представить новогоднюю ночь без невероятно красивого зрелища — праздничного салюта и петард.
Директор Оперативного центра по ЧС Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК (НЦОЗ ) Альберт Аскаров рассказал, как запустить красочный и безопасный фейерверк, и не испортить себе праздник.
«С наступлением новогодних праздников резко возрастает продажа различных пиротехнических изделий, которое, к сожалению, при использовании иногда приводит к травматизму среди населения и омрачает праздничное настроение», — сказал он.
По мнению специалиста, в основном травматизму человек может быть подвержен в случаях приобретения и применения не сертифицированных пиротехнических изделий или несоблюдения правил техники безопасности при применении.
В целях предотвращения травматизма и вреда здоровью директор центра по ЧС Альберт Аскаров советует казахстанцам соблюдать основные правила техники безопасности при приобретении, хранении и использовании пиротехнических изделий.
Пиротехнические изделия необходимо покупать только в местах официальной продажи. Не следует покупать их в не регламентированных для этих целей местах (рынки, киоски, машины и иные торговые точки) или у «знакомых», поскольку там чаще всего продаются не сертифицированные или нелегальные изделия, которое могут представлять серьезную опасность при применении.
Как подчеркнул Альберт Аскаров, все пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, салюты, хлопушки и др.) подлежат обязательной сертификации и должны иметь инструкцию по их применению на государственном и/или русском языке, которая должны быть приложена к пиротехническому изделию или нанесена на само изделие. Также на них или в инструкции должны быть обязательно указаны наименование и местонахождение организации — изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера).
«При покупке пиротехнических изделий необходимо обращать внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы, неразборчивый текст или текст только на иностранном языке. Желательно покупать пиротехнические изделия с товарным знаком, что гарантирует качество изделия», — проинформировал он.
«Главное правило безопасности: никогда не разбирайте фейерверочные изделия — ни до использования, ни после! Знание и соблюдение вышеуказанных простых правил позволит населению не нанести вред своему здоровью и здоровью окружающих вас людей, а также избежать пожаров при покупке, хранении и применении пиротехнических изделий», — заключил А.Аскаров.