Национальный центр общественного здравоохранения

Как бороться с бронхиальной астмой рассказали в Минздраве

Сегодня, 11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. В связи с этим в Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК рассказали, как избежать заболевания бронхиальной астмой.

Одно из наиболее распространенных хронических заболеваний, от которого страдают 5% взрослого и 10% детского населения земли – бронхиальная астма.

Главный специалист отдела мониторинга скрининговых программ Департамента профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Гульжан Конуршина рассказала, что впервые Всемирный день борьбы против астмы был отмечен в 1988 году.

«Бронхиальная астма – это серьезное заболевание, препятствующее нормальному дыханию, так как из-за воспаления, отека и образования мокроты сужаются дыхательные пути, ведущие к легким», –отметила она.

Как проинформировала специалист, согласно статистическим данным в 2018 году в Казахстане зарегистрировано 105 365 случаев бронхиальной астмы, из них впервые 17 766.

«На диспансерном учете состоит 79 668 человек, из них доля детей с бронхиальной астмой до 17 лет составляет 23,5 %», – сообщила Конуршина.

По ее данным, заболевание обычно начинается в раннем возрасте. Но около 50% детей при правильном лечении со временем избавляются от астмы.

Советы от специалистов ДПНИЗ НЦОЗ для профилактики заболевания:

-необходимо всегда иметь при себе ингалятор для купирования приступов;

-уметь распознавать симптомы начинающегося приступа и их купировать;

-избегать провоцирующих факторов;

-обязательно выполнять рекомендации врача по лечению;

-посещать врача не менее 2-х раз в год, даже при хорошем самочувствии;

-следить за чистотой в доме и устранять любые аллергены: пыль, шерсть животных, клещи и т.д;

-избегать сигаретного дыма, выхлопных газов и пр. Бросьте курить, если вы курите;

-принимать все назначенные вам препараты, чтобы сократить частоту приступов;

-заниматься спортом, чтобы улучшить состояние сердца и легких.

В завершение Гульжан Конуршина подчеркнула, что в целом прогноз при лечении бронхиальной астмы положительный, но во многом зависит от степени, на которой болезнь обнаружена, тщательной диагностики, точного выполнения пациентом всех предписаний лечащего врача, а также ограничения факторов, которые могут провоцировать приступы данного заболевания.

Источник