Национальный центр общественного здравоохранения

12 декабря — Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения

12 декабря 2012 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, в которой она настоятельно призвала страны ускорить прогресс в деле достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) — принципа, согласно которому каждый человек, где бы он ни находился, должен иметь доступ к качественным, недорогим медико-санитарным услугам, поскольку это является важнейшим приоритетом международного развития.
12 декабря 2017 года Организация Объединенных Наций в резолюции 72/138 провозгласила 12 декабря Международным днем всеобщего охвата услугами здравоохранения (Днем ВОУЗ).
Как и во многих прогрессивных странах мира, в Казахстане ведется активная работа по достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения. Одно из направлений – деятельность Молодежных центров здоровья.
В настоящее время, по данным, представленным Управлениями здравоохранения республики, в Казахстане функционирует 117 Молодежных центров здоровья (далее – МЦЗ), которые оказывают бесплатные комплексные медико–психосоциальные услуги подросткам и молодежи.
Общее количество подростков и молодежи, обратившихся к специалистам МЦЗ за  9 месяцев 2019 года составило 289 447 человек, что больше на 11,3% по сравнению с 9 месяцами 2018 года (256 673). Доля подростков и молодежи, обратившихся за консультативной помощью МЦЗ составила 5,5%.
Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения призван повышать осведомленность о необходимости в надежных и устойчивых системах здравоохранения и всеобщем охвате услугами здравоохранения.