Национальный центр общественного здравоохранения

Три тысячи астанчан приняли участие в месячнике по борьбе со СПИДом

В рамках месячника по борьбе со СПИДом в ТРЦ «Хан Шатыр» состоялась широкомасштабная акция «Решающая роль сообществ» с участием известных казахстанцев. Все желающие могли пройти экспресс-тестирование на определение ВИЧ неинвазивным методом, с использованием околодесневых тестов, а также получить консультации специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИДом города Нур-Султан, сообщает Елорда Инфо.

«Важно, чтобы в обществе не было дискриминации или как мы говорим, стигматизации в отношении людей со статусом ВИЧ. Мы уделяем большое внимание работе по повышению знаний о ВИЧ, его профилактике. На центральных магистральных улицах установлены билборды, пилоны, флагштоки с разъясняющей информацией, наши сотрудники регулярно выступают на телевидении, пишут статьи в газеты. С 5 ноября по 5 декабря в столице проходит месячник по борьбе со СПИДом. Он организован под эгидой всемирной кампании, объявленной Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД. Мы проводим лекции, дебаты, викторины в различных организациях, бизнес-центрах, ТРЦ, увеселительных заведениях, на рынках, вокзалах, в аэропорту. Акцией охвачено более трех тысяч человек. Кроме того, за это время экспресс-тестирование прошли более 500 человек», — говорит директор Центра по профилактике и борьбе со СПИДом города Нур-Султан Сабит Абдраимов.

На акцию был приглашен специальный посланник ЮНЭЙДС по ВИЧ в Казахстане, олимпийский чемпион по боксу Бахтияр Артаев, известный КВНщик Данияр Джумадилов. Они отметили важность занятия спортом, которые могут стать семейной традицией.

Участников акции можно было узнать по красным ленточкам на одежде. Значение этой символики объяснила и.о. заместителя директора Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК Жазира Ембердиева.

«Эта ленточка, завязанная особым образом, является символом Международного дня борьбы со СПИДом является. Ее автор — американский художник Франк Мур, который в 2002 году ушел из жизни из-за ВИЧ. Нынешняя акция проводится ежегодно. С ее помощью мы хотим напомнить населению о глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИД. Человек со статусом ВИЧ – полноценный гражданин своей страны. Если у вас обнаружили ВИЧ, нужно обратиться в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и обсудить с врачом возможности дальнейшего лечения», — рассказывает она.

За вклад в дело профилактики ВИЧ-инфекции и активное участие во всемирной кампании борьбы со СПИДом активным участникам вручили благодарственные письма. За материалы на тему борьбы со СПИДом были награждены представители СМИ.

Здесь была организована концертная программа и викторины с розыгрышем ценных призов. В них приняли участие студенты медицинских учебных заведений города Нур-Султан, жители и гости столицы.

Организаторы акции – Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, Национальный центр общественного здравоохранения Министерстваздравоохранения РК, Управление общественного здравоохранения г.Нур-Султан и Центр формирования здорового образа жизни г. Нур-Султан.

Ежегодно в мире регистрируют до двух миллионов случаев заражения ВИЧ. По статистике, в столице с 1997 года было зарегистрировано 1653 случая ВИЧ-инфекции, в том числе 155 – за девять месяцев этого года.

Источник