Национальный центр общественного здравоохранения

В Нур–Султане прошел брифинг, посвященный всемирному дню памяти жертв ДТП

Каждый год, третье воскресенье ноября, все страны мира отмечают Всемирный день памяти жертв ДТП, в 2019 году проведение намечается на 17 ноября.
Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также обсуждение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в стране, определить пути их решения с помощью общегосударственного подхода к охране здоровья населения.
Спикерами на брифинге выступили Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Казахстане — доктор Олег Петрович Честнов, заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Руслан Сатывалдеев, а также представители Общественного объединения «Общество содействия автомобилистам» (ОСА) Василий Климаков и Руслан Лазута. Также участие приняли: ведущие специалисты Центра совершенствования медицинской помощи, руководители Управления совершенствования медико — социальной экспертизы, Управления административной практики КАП МВД, Управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, директор Департамента по управлению дорожным движением ТОО «Астана LRT», а также заместители по воспитательной работе школы № 1 и № 84.
Профилактика дорожно-транспортного травматизма — актуальная проблема здравоохранения Казахстана. По оценкам Всемирной организации здравоохранения в европейском регионе ежегодно случается более 80 млн. несчастных случаев, жертвы которых нуждаются в медицинской помощи, причем около 20% тяжелотравмированных составляют пешеходы и велосипедисты. По причинам смерти, травматизм занимает 3 место, уступая лишь болезням системы кровообращения и цереброваскулярным заболеваниям.
В свою очередь травматизм является одной из важнейших медико-социальных проблем современности не только в Казахстане, но и во всем мире. Причиной четверти всех смертей от травм в мире является дорожно-транспортный травматизм.
Открывая брифинг заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Руслан Сатывалдеев сказал: «Травматизма можно избежать путем принятия мер профилактики или борьбы с ним. Причины травматизма многогранны и носят взаимосвязанный характер, что требует широкомасштабных стратегических решений. Среди комплекса профилактических мероприятий, я думаю, особую роль играет предупреждение несчастных случаев и травм, которые стали одним из главных факторов, угрожающих жизни и здоровью как детей, так и взрослых».
Он отметил, что родители не должны терять бдительности, следить за ребенком, организовать его окружающую среду наиболее комфортно и безопасно, организовать досуги и в процессе воспитания рассказывать ребенку о рисках тех или иных действий.
Согласно данным МВД РК на первое полугодие 2019 года в стране в результате ДТП погибли 850 человек и получили ранения 9 425 человек. В сравнении с прошлым полугодием зарегистрирован рост количества ДТП на 5 процентов, число погибших в них граждан увеличилось на 8 процентов и раненых – на 9 процентов.
В своем выступлении представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Казахстане доктор Олег Петрович Честнов ометил: «Дорожно-транспортный травматизм является ведущей причиной смертности и инвалидности в возрастной группе от 15 до 29 лет в Европейском регионе, который ежегодно уносит более 80 000 человеческих жизней. С каждым годом число погибших и пострадавших казахстанцев в результате ДТП растет. Причинами увеличения ДТП и количества пострадавших является нарушение со стороны водителей, которые в большинстве случаев не осознают степень ответственности не только за себя, но и других участников дорожного движения. Большинство водителей управляя транспортным средством допускают перевозку детей без наличия автокресел, применяют запрещенные маневры на дорогах, ведут переписку в социальных сетях и просматривают видеоролики».
Озвучивая проблемы высокого травматизма и смертности в результате дорожно-транспортного происшествия в стране, участники обсудили и рассмотрели пути их решения.