Национальный центр общественного здравоохранения

Как защититься от ОРВИ и гриппа, напомнили врачи в Казахстане

Медики также рассказали, что делать тем, кто все же успел заболеть.

В Национальном центре общественного здравоохранения напомнили казахстанцам о том, как уберечься от гриппа и ОРВИ, а если все же заболели, минимизировать осложнения, передает Today.kz.

«Грипп – глобальная инфекция с эпидемическим распространением. По данным ВОЗ, ежегодно вирус поражает от 5 до 15 процентов населения в мире. В Казахстане грипп и ОРВИ остаются одними из самых актуальных проблем здравоохранения. На них приходится около 90 процентов случаев от всех регистрируемых инфекционных заболеваний», – сообщили в центре.

Вирусы, вызывающие эти болезни, передаются от человека человеку при кашле, чихании и близком контакте. Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3-4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления.
Симптомы гриппа: лихорадка и озноб, головная, мышечная боль, боль в горле, кашель и усталость.

Врачи обращают внимание на то, что симптомы гриппа появляются внезапно и могут сохраняться от нескольких дней до двух недель. Большинство заболевших быстро восстанавливаются. Однако грипп может вызвать и серьезные осложнения, включая пневмонию и бронхит, усугубить уже имеющиеся проблемы со здоровьем, такие как заболевания сердца и легких.

Лучшей защитой от гриппа медики считают вакцинацию.

«Ежегодная вакцинация до начала сезона гриппа – это наиболее эффективный способ снизить риск заражения, развития тяжелого заболевания, госпитализации, а также помочь предотвратить распространение вируса в семье, среди друзей и коллег. Вакцинация безопасна», – отметили в национальном центре общественного здравоохранения.

Незначительные побочные эффекты после прививки (болезненность и покраснение в месте инъекции, головная и мышечная боль, незначительная лихорадка, усталость и тошнота) быстро проходят.

К мерам неспецифической профилактики относят ограничение контактов с больными людьми и посещения мест большого скопления народа, ношение медицинских масок, мытье рук с мылом или антибактериальными средствами, использование одноразовых платков при чихании и кашле, регулярное проветривание помещений. Здоровый образ жизни тоже играет немаловажную роль. Тот, кто высыпается, правильно питается, бывает на свежем воздухе и занимается спортом, помогает своему организму бороться с любыми инфекциями.

Если вы все-таки заболели, то:

— оставайтесь дома, чтобы не подвергать опасности других людей и избежать опасных осложнений;

— соблюдайте постельный режим, по возможности изолируйте себя от других членов семьи;

— при первых симптомах заболевания вызовите врача;

— пейте больше витаминизированных жидкостей;

— выполняйте все назначения врача и принимайте препараты.

Эксперты ВОЗ рекомендуют прививаться от гриппа людям старше 65 лет, так как с возрастом иммунная система ослабевает, гражданам с хроническими заболеваниями и беременным.

«Вакцинация против сезонного гриппа безопасна на всех этапах беременности. Вы передадите выработавшийся у вас иммунитет ребенку, защитив его на первые шесть месяцев жизни», – обратились в наццентре к будущим матерям.

Источник