Национальный центр общественного здравоохранения

«В Тбилиси обсуждены вопросы разработки системы онлайн регистрации хим. веществ в Грузии, Белоруссии и Казахстане»

Загрязнение окружающей среды в результате с нерациональным использованием, производством и утилизацией химических веществ, негативно влияя на водные ресурсы, состояние почв и атмосферного воздуха, продовольственную безопасность, вызывает заболевания населения. Рост неинфекционных заболеваний, обусловленных с химическими загрязнениями окружающей среды и продуктов питания, напрямую влияет на благосостояние население, на качество и продолжительность жизни.
В Казахстане создание полномасштабной системы рационального регулирования химических веществ является важным направлением политики. Кроме того, Казахстан являясь участником многих многосторонних международных соглашении, поддерживает стратегический подход к международному регулированию химических веществ. Все эти соглашения направлены на то, чтобы минимизировать риск от производства и использования химических веществ на здоровье людей и окружающую среду.
Реализуемый в стране проект ВОЗ «Создание ключевых элементов национальных систем для рационального управления химическими веществами в отдельных странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии» имеет цель повышения потенциала государственных органов в вопросах рационального регулирования химических веществ и осведомленности населения об опасных химических веществах, их влияния на здоровье и внешную среду.
Так, с 28 по 31.10.2019г. представители Казахстана приняли участие на совещании ИТ-специалистов стран — участников данного Проекта: Грузии, Республики Беларусь и Казахстан.
Совещание проведено на базе Национального центра профилактики заболеваний Грузии, в г. Тбилиси с участием представителя участием Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии Dr. Johann F. Moitmann, технического работника Европейского бюро ВОЗ, координатора Проекта Застенской И.А. От Республики Казахстан приняли участие представители Национального центра охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения, Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития, привлеченный ИТ-эксперт.
В первый день совещания представитель Национального института общественного здравоохранения Италии Гвидо Белломо ознакомил существующей системой регистрации химических веществ стран Европейского союза, в т.ч. Италии. указывая их преимущества и недостатки.
На совещании обсуждены вопросы разработки системы онлайн регистрации химических веществ в трех странах-участниках Проекта. Грузинская сторона продемонстрировала разработанный проект Реестра биоцидов. Казахстанская сторона – возможность интеграции разрабатываемого Реестра с другими информационными системами. Белорусская стороны – структуру разрабатываемого Реестра.
Затем, совместно с учетом наилучших практик Европейского союза определены основные вопросы, которые должны быть включены в Реестр химических веществ.