Национальный центр общественного здравоохранения

В Нур-Султане обсуждены меры по ограничению новых табачных изделий

Сегодня, в рамках мероприятий, запланированных по проекту Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», Минздравом и Национальным центром общественного здравоохранения проведен круглый стол «Ограничение потребления табака и алкогольных продуктов» с участием представителей государственных органов, международных и неправительственных организаций, а также подростков и студентов, сообщает Rezonans.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра общественного здравохранения МЗ РК.

Директор Департамента профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения Жанар Тюлюбаева выступила с сообщением об изменениях в проекте Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» по ограничению новых видов табачных изделий.

Исполнительный директор ОФ «Темекісіз» Жамиля Садыкова проинформировала о том, что новые изменения, вносимые в Кодекс, соответствуют рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Представитель Центра наркологии и психотерапии г. Нур-Султан рассказал о вреде алкогольной зависимости, которая может привести к уничтожению клеток головного мозга и развитию хронических болезней, негативно влиять на сердечно-сосудистую систему.

Интересным и заслуживающим внимания было мнение учащихся старших классов школы-лицея №60 и школы-гимназии №32, которые рассказали о том, что они сами не курят, но подвергаются воздействию дыма от вэйпов в своем окружении (школы, ТРЦ). Подростки отметили, что в магазинах можно легко купить вэйпы и другую продукцию, и в этой связи, надо ужесточить контроль за продажей табачных изделий и алкогольных напитков.

Члены Содружества анонимных алкоголиков рассказали об акциях трезвости, проводимых ими, о своей группе, создании чата в Телеграм, о том, что любой желающий может вступить в чат и задать анонимно вопрос.

Следует отметить, неинфекционные заболевания и их факторы риска (употребление табака, вредное употребление алкоголя, нездоровое питание и недостаток физической активности) являются растущей проблемой здравоохранения в Казахстане.

По результатам исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения, в Казахстане 44% мужчин курит; 54% употре¬бляют алкоголь. Уровень употребления алкоголя в Казахстане является одним из наиболее высоких в Европейском регионе. В 2016 году этот показатель составил приблизительно 25,0 литров алкоголя на человека в год среди мужчин и 8,9 литров среди женщин. Более 57% молодых людей (15-19 лет) употребляли 60 и более граммов чистого алкоголя за раз в течение последних 30 дней.

Меры, направленные на сокращение употребления табака, обеспечивают высокий возврат инвестиций (45 тенге на каждый инвестированный 1 тенге за период 15 лет). Повышение налогов на табак, ведущее к снижению доступности табака и его потребления, является эффективным способом сокращения смертности в стране, особенно среди населения среднего возраста.

По рекомендациям ВОЗ, самыми эффективными мерами в отношении политики против алкоголя в странах со средним и низким уровнем дохода являются повышение акцизов на алкогольные напитки, принятие и соблюдение запретов или ограничений на рекламу алкоголя.

В ходе заседания присутствующие высказали предложения о необходимости разработки новых мер антитабачной и антиалкогольной политики с учетом существующих реалий.

Источник