Национальный центр общественного здравоохранения

Обмен опытом: зарубежные и отечественные эксперты обменялись опытом по укреплению ПМСП

В первую годовщину принятия Декларации Астаны по ПМСП зарубежные и отечественные эксперты обменялись опытом по укреплению ПМСП, сообщает Rezonans.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра общественного здравохранения МЗ РК.

25 октября в г. Нур-Султан состоялся круглый стол, посвященный празднованию первой годовщины принятия Декларации Астаны с участием представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЮНИСЕФ, министерств здравоохранения Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, управлений здравоохранения регионов, поликлиник города, специалистов первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), НПО и др.

Цель проведения: обмен передовым опытом и успешными примерами укрепления ПМСП на международном и национальном уровнях.

В ходе круглого стола обсуждены вопросы вовлечения различных заинтересованных сторон в процесс укрепления ПМСП, участия сообщества (пациентов, НПО) в ПМСП, медицинского образования, государственно-частного партнерства, усиления ПМСП в отдаленных районах, роли цифровизации в укреплении ПМСП и т.д.

Выступая перед участниками собрания, директор Национального центра общественного здравоохранения Валихан Ахметов отметил: Мы берем за основу обеспечение солидарности: более близкое соответствие ПМСП с услугами общественного здравоохранения с принятием конкретных мер по продвижению Здоровья для всех (#HealthForAll), следуя новым вызовам для систем общественного здравоохранения – таким, как урбанизация и роль больших городов в жизни общества.

Он рассказал о том, что совершенствуется координация работы в точках соприкосновения совместных компетенций ПМСП со службой общественного здравоохранения по вопросам профилактики заболеваний, укрепления здоровья, коммуникации и социальной мобилизации, в т.ч.: развитие консультативной помощи подросткам и молодежи по вопросам охраны сексуального и репродуктивного здоровья и безопасного поведения, подготовки к семейной жизни, а также внедрение в организациях образования проектов ВОЗ «Школы, способствующие здоровью», «Здоровые университеты» и т.д.

Скоординировав усилия на основе оценки оперативных функций общественного здравоохранения, Минздрав отразил новую политику в отношении общественного здоровья в новом Кодексе о здоровье и Госпрограмме развития здравоохранения, сконцентрировав внимание на молодом поколении.

«Декларация 1978 года все более актуальна в век всеобщего охвата услугами здравоохранения (UHC). Цели ООН в области устойчивого развития обеспечивают странам прочную основу для разработки национальной политики, направленной на повышение качества жизни всех граждан. Благодаря межотраслевому и межстрановому сотрудничеству в области здравоохранения, профилактике заболеваний и борьбы с ними, мы надеемся, что спасем не только больше жизней, но и увеличим здоровые годы и качество жизни», — резюмировал свое выступление Валихан Ахметов.

Напомним, 25-26 октября 2018 года в столице Казахстана состоялась Глобальная конференция по ПМСП, организованная ВОЗ, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Правительством РК, по результатам которой 194 государствами-членами ВОЗ была принята Декларация Астаны по ПМСП. В данном документе отражена приверженность государств к обеспечению населения доступными и качественными медицинскими услугами через укрепление ПМСП, являющейся краеугольным камнем устойчивой системы здравоохранения для всеобщего охвата услугами здравоохранения, и связанных со здоровьем Целей устойчивого развития.

Источник