Национальный центр общественного здравоохранения

Смертельно опасен: Любителей вейпинга призывают отказаться от электронных сигарет из-за загадочной болезни

В США зарегистрировали 5 смертей, связанных с курением электронных сигарет. В связи с чем Национальный центр общественного здравоохранения Казахстана призывает жителей страны отказаться от вейпинга, сообщает Елорда Инфо.

Сообщается, что Минздрав США активно призывает население отказаться от вейпинга из-за загадочной болезни, связанной с их использованием. Это также стало причиной более 500 госпитализаций с проблемами дыхательной системы.

«Наиболее распространенными симптомами стали кашель, боль в груди, нехватка кислорода, лихорадка, головная боль, потеря сознания, диарея, анорексия, потеря веса. Бронхоскопия позволила установить, что заболевание — не инфекционное. Рентгенограммы показали затемнение в нижней части легких, компьютерная томография — снижение воздушности легочных альвеол», — сообщили в Национальном центре общественного здравоохранения.

Специалисты предостерегают: считать пар вейпа безопасным нельзя. Кроме того, что в них содержатся концерагены и токсичные примеси, устройства могут взрываться.

«В паре вейпа содержатся потенциально вредные соединения и токсичные примеси, включая канцерогены и отравляющие вещества, а также следы металлов — либо от нагревательного элемента, либо от других частей курительного устройства. НЦОЗ призывает соблюдать здоровый образ жизни: придерживаться здорового рациона питания, не потреблять большое количество соли, заниматься спортом, исключить вредные привычки», — призвали в центре.

Источник