Национальный центр общественного здравоохранения

В Казахстане хотят отказаться от вейпов

Национальный центр общественного здравоохранения рекомендует казахстанцам отказаться от вейпинга в связи с эпидемией в США, передает пресс-служба НЦОЗ МЗ РК. Министр здравоохранения Елжан Биртанов подчеркнул, что на втором месте по смертности в Казахстане заболевание органов дыхания и с этим надо бороться.

«Считать пар вейпа безопасным нельзя. В нём содержатся потенциально вредные соединения и токсичные примеси, а также следы металлов – либо от нагревательного элемента, либо от других частей устройства», – говорится в сообщении.

В последние годы вейпы стали крайне популярны у школьников и молодежи. За полгода наблюдения за юными вейперами ученые выяснили, что 25% из них стали регулярно курить сигареты, еще 21% — покуривать время от времени. В то время, как доля пристрастившихся к сигаретам школьников среди тех, кто не увлекался вейпингом, составила всего 2%.

В Центре уточняется, что в США зарегистрирован 5 случай смерти человека, курившего электронные сигареты. Минздрав США призвал людей отказаться от электронных испарителей из-за загадочной болезни, связанной с их использованием. Всего на сегодня зафиксировано более 500 госпитализаций с проблемами дыхательной системы в связи с вейпингом.

Наиболее распространенными симптомами стали кашель, боль в груди, нехватка кислорода, лихорадка, головная боль, потеря сознания, диарея, анорексия, потеря веса. Бронхоскопия позволила установить, что заболевание — не инфекционное. Рентгенограммы показали затемнение в нижней части легких, компьютерная томография — снижение воздушности легочных альвеол.

Кроме того, ученые из Гарварда изучили 75 популярных марок одноразовых картриджей для электронных сигарет и жидкостей для перезаправляемых вейпов и обнаружили следы бактериальных и грибковых токсинов, которые вызывают астму, воспаление и снижают функцию легких, примерно в 30% и 80% из них соответственно. При этом бактериальные токсины чаще присутствовали в вейпах с фруктовым вкусом, а следы грибков — в наполнителях с ароматом табака и ментола.

В этой связи, Национальный центр общественного здравоохранения рекомендует казахстанцам рассмотреть возможность отказа от электронных сигарет.

«Потребитель должен сам принимать решение. Мы лишь говорим, что они вредны и мы применяем общие требования для ограничения. На втором месте по смертности в Казахстане заболевание органов дыхания. Это хронические обструктивные болезни легких, это грибковые пневмонии, которые практически не поддаются лечению. И при этом мы так спокойно относимся к кальянам, что по сути рассадник инфекций. И с этим надо бороться», — сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Источник