Национальный центр общественного здравоохранения

Как избежать проблем с сердцем – советы специалистов

На протяжении 20 лет 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Во многих странах сегодня отмечается высокий рост сердечно-сосудистых заболеваний. О том, как распознать их симптомы и что делать, чтобы избежать их рассказали Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК, передает Елорда Инфо.

По информации специалистов, к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта зачастую могут привести повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, лишний вес, ожирение и физическая инертность.

Спровоцировать проблемы с сердцем также могут хронический стресс и тревожные расстройства, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, нездоровый образ жизни, который чаще всего формируется еще в детстве и юношестве.

«В современном обществе необходимо развивать культуру здоровья, которая включает регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, борьбу со стрессом, сохранение здоровья в условиях ухудшения экологической ситуации. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность», — пояснили в центре общественного здравоохранения.

Так, для предупреждения заболеваний кровеносной системы медики рекомендуют поддерживать здоровый вес, выполнять физические упражнения минимум по 30 минут в день, соблюдать здоровое питание, ограничить потребление соли и алкоголя, уметь справляться с гневом в стрессовой ситуации.

Источник