Национальный центр общественного здравоохранения

В Казахстане планируют снизить количество сахара в безалкогольных напитках

21 августа 2019 года Национальным центром общественного здравоохранения совместно с Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» был проведен круглый стол по вопросам снижения количества сахара в безалкогольных напитках с участием производителей сахаросодержащих напитков, передает Toppress.

Исполняющий обязанности руководителя Национального центра общественного здравоохранения Руслан Сатывалдеев привел рекоммендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и рассказал об актуальности снижения количества сахара в сахаросодержащих напитках, сообщается в пресс-службе Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК.

При соблюдении предложенных рекомендаций вместе мы сможем в ближайшее время не только остановить рост проблемы ожирения, в том числе детского, но и поставить под контроль эпидемию ожирения в целом, — отметил Сатывалдеев.

Далее, от лица «Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК» выступила президент ассоциации Алия Мамытбаева. Она рассказала про меры, которые принимаются ассоциацией в отношении снижения количества сахара в производимых напитках.

Со своими предложениями по возможности снижения сахара выступили производители сахаросодержащих напитков из городов Алматы, Шымкент, Актобе.

По окончании встречи все члены круглого стола выразили полную поддержку политике Национального центра общественного здравоохранения в отношении снижения количества сахара в сахаросодержащих напитках и заявили о своей готовности реализовать предложенные рекомендации путем подписания совместного меморандума.

Источник