Национальный центр общественного здравоохранения

В школьной форме главное — содержание

На пороге последний месяц лета. Пока дети продолжают наслаждаться каникулами, их родители уже присматриваются к школьной форме. На днях им в помощь во многих торговых центрах страны заработали специализированные ярмарки

На универсальные рынки хлынул поток школьной формы, пошитой в Кыргызстане и Китае. От огромного выбора фасонов, брендов и торговых рядов аж глаза разбегаются.

На нашем рынке чаще всего продается школьная форма российского, кыргызского, китайского, турецкого и отечественного производства. Какую форму лучше выбрать и как определить качество товара? Об этом мы попросили рассказать врача лаборатории токсикологии полимеров филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга МЗ РК, кандидата медицинских наук Лаврентия Айзверта.

— Лаврентий Готлибович, в советское время были четкие стандарты фасона и качества. Как с этим обстоит дело сейчас?

— Да, нормативные документы, которые определяют требования ко всем изделиям детского ассортимента, существуют и сейчас. Это так называемый технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков. Он был утвержден решением комиссии Таможенного союза в сентябре 2011 года и распространяется на все страны ТС.

Требования к ассортименту товаров для детей, согласно этому документу, можно разделить на 4 направления — органолептическое, механическое, химическое и биологическое. Если перевести эти требования на простой язык, то форма не должна выделять резкий специфический запах, ткань должна быть прочная, пропускать воздух, впитывать влагу, не выделять вредные химические вещества, не раздражать кожу и т.д. Все эти требования проверяются в лабораторных условиях и затем производителю выдается сертификат соответствия.

По идее любая школьная форма должна иметь сертификат соответствия этим нормам. Но я не уверен, что такой документ вам предоставят во всех магазинах или на базаре.

— Как тогда самим определить качество формы?

— Обращайте внимание на упаковку, маркировку изделия и состав ткани. Любая уважающая себя фирма обязательно указывает на упаковке не только страну производителя, но и адрес компании с контактами, куда можно обратиться. В таком случае можно доверять бирке с указанием состава ткани, потому что эта информация очень важна. Если точных данных о месте пошива нет, то вполне вероятно, что перед вами форма кустарного производства.

Есть определенные стандарты и требования к школьной форме. В том числе к составу ткани. Но, к сожалению, в погоне за выгодой они не всегда соблюдаются производителями. Состав ткани указан на специальной этикетке, пришитой к внутренней стороне изделия. В нем обязательно должны присутствовать натуральные компоненты (шерсть, хлопок, лен, шелк) или вискоза. Вискоза — это ткань из искусственно обработанного натурального сырья (волокон древесины). Именно эти виды тканей обладают наилучшими гигиеническими свойствами, чтобы кожа у ребенка дышала и не вызывала аллергические реакции.

Конечно, избежать полного отсутствия синтетики в тканях сейчас невозможно. Даже если форма сшита на 100% из хлопка, в нее все равно добавляют так называемые аппреты. Это вспомогательные вещества, которые повышают качество и прочность ткани, но содержат высокотоксичный формальдегид. Современные технологи рекомендуют комбинированный тип ткани, потому что у синтетики помимо минусов есть и плюсы. Синтетика помогает одежде держать форму, не мнется при каждом приседании, снижает цену на товар и т.д. Тем не менее преобладание синтетики недопустимо. Если на бирке указано, что в составе только полиэстер (искусственная ткань) или его больше 50%, то лучше такую форму не покупать.

— В чем именно опасность синтетики?

— Синтетическая ткань плохо дышит и не впитывает влагу, сильно электризуется и может раздражать кожу. При частом контакте ткани с кожей может появиться аллергическая реакция. Она проявляется в симптомах, которые на первый взгляд не связаны с одеждой — вялость, плохой сон, раздражительность, слезятся глаза, чешется кожа и т.д. При этом надо учесть, что современные дети намного больше подвержены аллергическим реакциям, так как у них ослаблен иммунитет. Это связано с плохой экологией, питанием в стиле фастфуд, малоподвижным образом жизни.

— Как еще на глаз можно определить качество ткани?

— Проверенный метод — понюхать и пощупать. Если форма имеет сильный запах, это свидетельство выделения из нее летучих химических веществ. Чем сильнее запах, тем выше их концентрация в материале и тем больше — вероятность их негативного воздействия на организм ребенка. Если смять форму и она «захрустит» в руках, значит, в составе более 50% синтетики. Также при выборе формы важно знать, будет она линять или нет. Возьмите кусочек белой хлопчатобумажной ткани, намочите в воде и проведите по форме. Если останутся следы краски, лучше не приобретать данное изделие. Это свидетельствует о том, что краска плохо зафиксирована на материале, будет впитываться в кожу и вызывать аллергическую реакцию. Часто форма к середине учебного года начинает блестеть на самом «просиживаемом» месте. Это также говорит о большом количестве синтетики в составе ткани.

— Какие еще есть рекомендации при выборе школьной формы?

— Важно помнить, что ребенок будет проводить в ней минимум 5 часов. Поэтому необходимо правильно подобрать размер одежды и убедиться, что ребенку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Одежда не должна излишне стеснять движения ребенка, быть слишком узкой. Ношение тесной юбки или брюк может привести к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны нарушить дыхание. Также в целях соблюдения гигиенических правил рекомендуется подбирать несколько предметов школьной одежды для ее смены в течение недели. Обязательно надо приобрести сменную обувь. Оптимальный вариант — изделия из натуральной кожи. Подошва должна быть гибкой, чтобы движения ребенка не были скованными.

Между тем

Есть несколько видов государственной регистрации товаров детского ассортимента. Самый строгий вид распространяется на отдельные виды продукции. Например, это одежда для детей до трех лет, которая имеет непосредственный контакт с кожей ребенка (одежда 1-го слоя). В нее входит одежда ясельного возраста, в которой не допускается вложение синтетических волокон и синтетических швейных ниток. На остальные детские товары необходимо получить сертификат соответствия, свидетельствующий о качестве и безопасности товара. Как мы уже указывали, данный документ должен быть в наличии у владельца товара и предъявляться по требованию покупателя.

Кстати

При выборе ранца для учеников начальной школы советуем соблюдать следующие рекомендации:

— наличие жесткой ортопедической спинки, которая имеет специальный каркас для поддержания спины ребенка в прямом положении, не деформируя позвоночник;

— лямки должны быть широкими и из приятного на ощупь материала. Ручки должны регулироваться по длине. Рекомендуется носить ранец только на двух лямках на спине. Необходимо следить, чтобы лямки не сдавливали поясницу и шею;

— вес пустой школьной сумки не должен превышать 1 килограмма.

— ранец должен быть снабжен светоотражающими элементами сбоку и сзади изделия.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Состав тканей, согласно советским ГОСТам, должен быть следующий:

— верхний слой одежды — не менее 35% натурального волокна или вискозы;

— подкладка — 100% натурального волокна или вискозы;

— блузы и рубашки — не менее 65% натурального волокна или вискозы.

Источник