Национальный центр общественного здравоохранения

Соли в хлебе станет меньше

Это делается для укрепления здоровья населения.

Уровень потребления соли в Казахстане самый высокий в мире. Казахстанцы потребляет 17 г соли в сутки вместо 5 г.

Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина подписал Меморандум о сотрудничестве с Национальным   центром   общественного   здравоохранения Министерства здравоохранения РК. Главное преимущество этих договоренностей в том, чтобы изменить рецептуру хлеба и хлебобулочных изделий. Иными словами, планируется поэтапно снижать количество соли на 1 грамм для формирования культуры здорового питания, укрепления здоровья населения, информирует корреспондент Liter.kz.

Как стало известно, участники мероприятия согласовали все актуальные аспекты перспективного сотрудничества в пределах своих компетенций. Предметно говоря, они касаются формирования политики здорового питания, корректировки рецептуры хлеба/хлебобулочных изделий в части поэтапного снижения соли, взаимодействие с производителем по уменьшению этой составляющей.

И.о директора Национального центра общественного здравоохранения Минздрава РК Руслан Сатывалдеев, обратил внимание на то, что здоровье человека на 70% зависит от питания.

— Не зря говорят, что человек есть то, что он ест. Приятно отметить, что сотрудники университета работают над формированием культуры здорового питания у студентов и профессорско-преподавательского состава, — сказал он.

По его словам, Национальный центр общественного здравоохранения разработал комплекс мер по здоровому питанию, в числе которых План мероприятий по поэтапному снижению соли в хлебе и хлебобулочных изделиях. При этом он выразил надежду, что эта инициатива найдет поддержку у производителей хлебобулочных изделий.

Доказано, что повышенное потребление соли приводит к таким хроническим неинфекционным заболеваниям, как сердечнососудистые заболевания, включая артериальную гипертензию, инсульт, инфаркт миокарда, ожирение, развитие сахарного диабета II типа и некоторые виды онкологических патологий.

По итогам последних исследований Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень потребления соли в Казахстане один из самых высоких в мире. Он превышает рекомендованную ВОЗ суточную дозу более чем в 3 раза и составляет 17 грамм в сутки, в то время как норма должна быть всего 5 грамм.

По данным экономического моделирования, комплекс мероприятий по снижению потребления соли стал бы в Казахстане наиболее эффективной мерой профилактики неинфекционных заболеваний.

Финансовые средства, вложенные в мероприятия по сокращению потребления соли, дают экономический эффект на пятилетний период в 11 раз, превышающий эти затраты. На этом фоне очень дорогостоящие клинические вмешательства — всего на 7%.

Как стало известно, сокращение потребления соли может снизить кровяное давление и риск, который связан с неинфекционными заболеваниями.

По мнению специалистов ВОЗ, снижение количества соли в продуктах питания наиболее эффективно начинать с хлеба как продукта массового потребления.

В ТЕМУ: В экспериментально-производственном цехе Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина по производству хлеба и хлебобулочной продукции будут выпекать хлеб со сниженным содержанием соли для студентов и преподавателей ВУЗа. Это и будет одна из главных мер профилактики неинфекционных заболеваний.

В контексте двустороннего сотрудничества будут организованы консультации, семинары по вопросам снижения соли в различных видах продукции с привлечением международных экспертов, а также различные совместные акции по формированию культуры здорового питания.

Источник