Национальный центр общественного здравоохранения

Персонал — это важнейший ресурс любой компании, а здоровый персонал важен вдвойне

Согласно существующим на сегодняшний день оценкам, 2 миллиона людей в год умирают в результате профессиональных заболеваний и производственно обусловленных несчастных случаев или травм.

268 миллионов несчастных случаев на рабочих местах без летальных исходов приводят к временной утрате трудоспособности в среднем на три дня на один случай.

Ежегодно фиксируется 160 миллионов новых случаев производственно обусловленных заболеваний.

Кроме того, сегодня в области профессиональных рисков депрессия составляет 8% глобального бремени болезни.

Эти данные Международной организации труда (МОТ) и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) отражают только те случаи травм и заболеваний, которые происходят на официально зарегистрированных рабочих местах.

В докладе, приуроченном к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля, МОТ сообщает о том, что ежедневно примерно 6 500 человек умирают в результате профессиональных заболеваний и более тысячи — в результате травм на рабочем месте. Как отмечают эксперты МОТ, в последние годы на производстве используются новые технологии, такие как оцифровка, робототехника и нанотехнологии, которые, по предположению медиков, могут отрицательно влиять на психосоциальное здоровье. Для снижения их вредного воздействия на человеческий организм работодатели должны брать на вооружение разного рода защитные механизмы.

Большинство несчастных случаев происходит из-за падения с высоты, обрушения зданий или обвалов строений, а также предметов и материалов на пострадавших.

По данным Министерства труда и социальной защиты РК, ежегодно более 600 тысяч работников республики получают компенсацию в виде дополнительного отпуска, сокращения рабочего дня, доплаты за вредные условия труда, молоко, лечебно-профилактическое питание за счёт средств работодателя и страховых компаний. Ежегодная сумма затрат на эти цели составляет 60 миллиардов тенге.

Согласно официальным данным, общая численность населения Казахстана составляет более 18 660 000 человек, из них свыше 50% — экономически активное население. Численность работников, занятых во вредных условиях труда, составляет более 370 тысяч человек, из них в условиях повышенного уровня шума и вибрации работают 40,9%; повышенной загазованности и запыленности рабочей зоны — 35,1%; неблагоприятного температурного режима – 18,1%; — тяжелым физическим трудом были заняты 79,8 тысяч человек (4,5% от всех занятых). Зарегистрировано 6919 больных с профзаболеваниями.

Ответственность работодателя и работника — это 100%-ный охват коллектива периодическими обязательными медицинскими осмотрами, которые позволят повысить производительность труда на 30%-40%. Профессиональные заболевания должны вывялятся на ранних стадиях, когда больные остаются на своих рабочих метах. Временная потеря трудоспособности на больничном листе в среднем составляет свыше 10 дней, потеря прибыли на один случай — свыше 26 756 тенге.

В настоящее время вопросы укрепления здоровья, создания условий для увеличения численности населения и продолжительности жизни на основе формирования механизмов приобщения граждан к ведению здорового образа жизни, объединяющие усилия государственных, местных исполнительных органов, некоммерческих организаций, граждан, средств массовой информации, являются приоритетными для общества.

Национальным центром общественного здравоохранения реализуется проект Всемирной организации здравоохранения «Здоровые рабочие места», стартовавший в 2012 году. Первыми соглашения о сотрудничестве по внедрению пилотного проекта заключили 48 предприятий из 11 регионов республики.

При этом, особое внимание уделяется поддержке инициатив, содействующих формированию и продвижению приоритетов здорового образа жизни, обобщению и распространению лучшего опыта, мировых практик.

Зарубежные предприятия давно используют и рассматривают технологию healthcare management или управление здоровьем на предприятии как один из важнейших методов по решению проблем на предприятиях. По данным HR-отделов данная технология способна неплохо стимулировать работников, оставаясь при этом финансово оправданной, т.к позволяет минимизировать издержки компаний. Нealth management — это система мероприятий на предприятии, которая нацелена на поддержание и улучшение здоровья сотрудников. Функции ежедневного контроля за здоровьем сотрудников далеко не последние мероприятия, которые могут осуществляться, сюда можно отнести и фитнес-консультации, дополнительное медицинское страхование, привлечение корпоративных психологов, занятия в спортзалах, программы по борьбе с курением, контролю веса, борьбы со стрессами и многое другое.

Стоит отметить, что в последние годы в практике казахстанских компаний наметилась тенденция по внедрению такого рода программ и пропаганде здорового образа жизни среди занятого населения. В качестве примера можно привести деятельность ТОО «Евразийская Группа».

На предприятиях Евразийской Группы придерживаются целостного подхода к поддержке здоровья работников. Особое внимание уделяется вовлечению сотрудников в массовый спорт и повышению качества жизни путем формирования здоровых привычек.

Евразийская Группа в этом году впервые представляет Казахстан в глобальной спортивной акции Virgin Pulse Global Challenge. Инициатор ежегодного виртуального 100-дневного марафона — известный британский предприниматель и мотиватор Ричард Брэнсон. Акция проходит в более 180 странах мира и объединяет более 400 000 человек. Евразийская Группа, как социально-ответственная компания, главная ценность которой – люди, не осталась в стороне и решила поддержать этот мировой челлендж.

Участники, а это 3000 сотрудников ERG со всего Казахстана за 100 дней смогут улучшить свое здоровье, повысить физическую активность, приобрести полезные привычки, получить информацию о своем здоровье, а заодно совершить виртуальное путешествие вокруг света. Для участников были закуплены фитнес-трекеры.

В Группе постоянно совершенствуются стандарты по организации безопасного производства работ на высоте, транспортной безопасности, управлению подрядчиками, предоставляется детоксикационное питание для работников вредных производств. К тому же, начата работа, направленная на повышение уровня надежности опасных производственных объектов.

ERG также поддерживает развитие массового спорта в своих «родных» городах. Это финансирование волейбольного клуба в Актобе, футбольного клуба в Павлодаре, федераций дзюдо и тенниса в Актобе.

Группой профинансировано строительство спорткомплексов в Павлодаре, Аксу, хоккейного корта в Аксу, скейт-парка и молодежного спорткомплекса в Рудном, велодорожки в Астане и многих других. Помимо этого, на балансе предприятий находятся физкультурно-оздоровительные комплексы, в которых сотрудники и члены их семей занимаются спортом.

«Поддержанию здорового образа жизни сотрудников в Евразийской Группе всегда уделялось большое внимание. Традиционно все наши крупные мероприятия начинаются с разминки, на некоторых предприятиях ввели перерывы на физическую разминку во время работы, и мы это только поощряем. Поэтому инициатива Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Healthybreak органично вписалась в образ жизни наших сотрудников. Спорт помогает раскрыть способности, укрепить дух и уверенность в собственных силах. А это, в свою очередь, помогает каждому эффективно выполнять свои обязанности на рабочем месте. К тому же, здоровый и активный сотрудник — это счастливый сотрудник. Вот такой «корыстный» интерес в поддержке ЗОЖ в коллективе для руководителей бизнеса» — считает Серик Шахажанов, председатель правления ТОО «Евразийская Группа».

Необходимо подчеркнуть, мероприятия по укреплению здоровья на рабочем месте должны стать неотъемлемой частью процесса, позволяющего жителям страны усилить контроль за своим здоровьем. Внедрение подобных программ на практике будет способствовать как укреплению здоровья работающего населения, так и созданию благоприятного социального климата в организации (работоспособный, мотивированный и сплоченный персонал) и повышению эффективности ее деятельности.

Айгерим Кожахметова, заместитель директора Центра укрепления общественного здоровья НЦОЗ

Источник