Национальный центр общественного здравоохранения

Всемирная неделя иммунизации в Казахстане

О том как повысить иммунитет, как обезопасить себя от инфекций и нужна ли вакцинации нам рассказал директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Дамир Кобжасаров.

Прививка – не напасть, без нее бы не пропасть

С 24 по 30 апреля в Казахстане, как и в других странах мира, проходит Всемирная неделя иммунизации. Это серьезный повод поговорить на актуальнейшую тему – повышения сопротивляемости организма к инфекциям, которые могут стоить человеку жизни. Накануне этой даты на вопросы Liter.kz дал подробные разъяснения заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Дамир Кобжасаров.

— Дамир Асланович, от состояния иммунной системы человека напрямую зависит его здоровье и, соответственно, качество жизни. Насколько эффективно иммунизация защищает население от опасных инфекционных заболеваний?

— 30-40 лет назад наши родители не понаслышке знали о таких заболеваниях, как корь или дифтерия. Примеров смерти детей от этих заболеваний было много.

Полиомиелит приводил к параличу тысячи детей. И сегодня можно встретить взрослых на инвалидных колясках, среди которых есть люди, переболевшие полиомиелитом в детстве.

Благодаря вакцинации, в 1978 году полностью ликвидирована натуральная оспа, которая ранее опустошала целые населенные пункты, а кто выжил, оставался с обезображенным лицом и телом.

В большинстве стран мира, в том числе и в Казахстане, практически полностью ликвидирован полиомиелит. Последний случай зарегистрирован в 2010 году, и то это был завозной случай. По таким заболеваниям, как столбняк, вирусный гепатит «В» и коклюш сегодня в нашей стране регистрируются лишь единичные случаи.

На протяжении многих лет в Казахстане не регистрируется дифтерия.

В связи с этим, люди уже стали забывать, к чему приводили вышеназванные заболевания, а молодые родители не знают об этих инфекциях.

— Приведите статистику иммунизации от конкретных инфекций? Как это отразилось на распространении инфекционных патологий в стране?

— Охват иммунопрофилактической вакцинацией в Казахстане высокий. ВОЗ рекомендует охватывать вакцинацией не менее 95% населения, то в Казахстане этот показатель находится на уровне 95–97%. Каждая страна имеет свой утвержденный календарь профилактических прививок. И чем выше уровень жизни страны, тем шире перечень инфекционных заболеваний, против которых проводятся прививки. На сегодняшний день в Национальный календарь прививок включены прививки от 21 инфекции, благодаря которым многие вакциноуправляемые инфекции не регистрируется на протяжении длительного времени.

— Достаточно ли в Казахстане финансирования на вакцинацию? Насколько доступны прививки, кому и от каких инфекций они делаются бесплатно?

— На сегодняшний день в Казахстане все лица вакцинируются согласно Национальному календарю прививок бесплатно. Финансирование на данное направление выделяется в полном объеме.

— Какую оценку дает ВОЗ состоянию иммунизации в нашей стране? Как Казахстан в этом плане выглядит на фоне других государств мира?

— Международные эксперты ВОЗ, ЮНИСЕФ и другие организации дают высокую оценку проводимым мероприятиям по вакцинации населения. Казахстан наряду с Европейскими странами и США достиг высокого (не менее 95%) вакцинации среди населения, что в свою дает гарантию в сохранении и укреплении общественного здоровья.

— Что можете сказать об отношении казахстанцев к прививкам? К каким последствиям приводит отказ от иммунизации?

— В целом отношение казахстанцев к иммунопрофилактике положительное. Как говорилось выше, в Казахстане процент лиц, получивших вакцинацию, высок. Но стоит отметить, что в последнее время учащаются негативные информационные выбросы о вакцинации, что создает неправильное восприятие населением прививок, последствием которого является вспышка какого-либо инфекционного заболевания, так, в данный момент мы наблюдаем увеличение количества случаев кори практически по всему миру.

— Каковы мировые тенденции иммунизации, и как с этим обстоят дела в нашей стране?

— В мире основной вопрос состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, а также СМИ о важности иммунизации. Казахстан также идет по пути повышения информированности населения о пользе иммунопрофилактики.

— Ваши рекомендации казахстанцам в отношении иммунизации?

— История человечества подтвердила, что вакцинация действительно эффективно сокращает уровень заболеваемости и смертности. Снижение уровня охвата вакцинацией неминуемо приводит к возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Некоторые страны запрещают въезд без наличия вакцинации. Для обучения в некоторых учебных заведениях Европы требуется наличие профилактических прививок.

В связи с этим, каждый родитель, желающий будущего для своего ребенка, должен в обязательном порядке привить своего ребенка.

— Благодарю за исчерпывающую информацию. Надеюсь, она поможет казахстанцам сделать правильные выводы по поводу вакцинации.

Мнения казахстанцев о вакцинации:

Людмила:

Я сама медсестра, работаю с детьми, но тоже столкнулась с такой проблемой. У меня ребенок аллергик, но прививки все сделали. Правда, сроки немного сдвинулись. Все перенесли нормально. Действительно, если ребенок полностью здоров, то никаких противопоказаний к прививкам нет. А реакция на одни и те же прививки у всех детей разная, потому что все дети разные, иммунная система реагирует по-своему. Это зависит только от ребнка, а не от прививки. Про очищенные, неочищенные — это все ерунда. Такого понятия нет, есть ослабленные, а есть лишенные коклюшного компонента (АДС), но к этим прививкам есть также свои показания. К примеру, коклюшный компонент дает осложнения детям с аллергическими заболеваниями дыхательной системы. Это все должен объяснить вам врач или медсестра, чтобы у вас не возникало таких вопросов, ведь действительно насоветовать могут разного. К прививке также нужно подготовиться. Поэтому, если вы все сделаете правильно, то и вакцинация пройдет успешно. Если опасаетесь, лучше передвиньте немного сроки, но не отказывайтесь от прививок полностью. Успешной вам вакцинации!!!

Асельхан:

По моему убеждению, если мы делаем прививку себе и своим детям, то на все эти вирусы и инфекции у нас вырабатывается иммунитет. Правда, в последнее время появилось много всякой информации в соцсетях, которая ничего общего не имеет с реальной ситуацией по вакцинации. А просто игнорировать получение вакцин в профилактических целях, считаю, мягко говоря, неумно, ведь это самый надежный способ уберечь своего ребенка от многих опасных инфекций.

Татьяна:

Не понимаю, зачем люди создают ажиотаж вокруг иммунизации. Помню, в детстве сама получала прививки, все было нормально. Сына своего вакцинировала, все проходило хорошо, сейчас он здоров. Можно было бы сказать, что здоровье каждого в его руках. Это так, кто спорит. Но если не получивший вакцину человек со слабым иммунитетом заболеет, то он и многих вокруг заразит, вот в чем дело. А это уже, как говорится, без комментариев…

Источник