Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ: Малоподвижный образ жизни детей и подростков влияет на психическое здоровье

Сотрудники НЦОЗ приняли участие в международной конференции «Exercise and Quality of Life 2019: From Active Childhood to Healthy Aging» («Физическая активность и качество жизни 2019: от активного детства к здоровому старению») в г. Новый Сад Сербии 11-13 апреля 2019 года.
Участниками из 33 стран были представлены последние научные и профессиональные идеи, результаты исследований. Состоялся обмен опытом в области физической активности и здоровья, при этом особое внимание уделялось важности физических упражнений в течение всей жизни для качества жизни с учетом биологических, медицинских и психосоциальных факторов качества жизни.
Конференция охватывала широкий круг тем, в том числе исследования качества жизни, здоровья, физические упражнения и спортивные науки, физическое воспитание, медицина, реабилитация, здоровое старение, психология и биомеханика.
НЦОЗ представил два доклада о результатах двух исследований в Казахстане по распространенности детского ожирения (COSI, https://hls.kz/uploads/scientific-facts/rus/cosi-nac-otchet-detskoe-ojirenie.pdf) и поведению детей школьного возраста в отношении здоровья (HBSC).
Количество детей и подростков, которые ежедневно физически активны не менее 60 минут значительно сокращается по мере взросления, с 68,1% среди 9-ти летних до 35% среди 15-ти летних детей. Также значительно возрастает доля детей, которые проводят 2 и более часов в день перед экранами телевизоров от 25% среди 9-ти летних до 53% среди 15-ти летних.
По данным HBSC, среди казахстанских подростков 11-15 лет, которые ежедневно физически активны и проводят менее 3 часов перед экранами телевизоров, планшетов, смартфонов, наблюдается более высокая доля подростков с хорошим психическим благополучием. Тем не менее, с 11 до 15 лет доля подростков с позитивным психическим здоровьем значительно снижается в связи с уменьшением физических нагрузок и увеличением времени, проводимом перед экраном.
Таким образом, ежедневная физическая активность не менее 60 минут в день и ограничение времени пребывания за экранами гаджетов является защитным фактором от плохого психического здоровья среди детей и подростков Казахстана.