Национальный центр общественного здравоохранения

Сотрудники НЦОЗ приняли участие в тренинге по разработке и проведению имитационных учений и оценки рисков для реагирования на ЧС

С 26 февраля по 1 марта 2019 года сотрудники Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК и филиалов центра приняли участие в тренинге по разработке и проведению имитационных учений и оценки рисков в целях укрепления потенциала стран к готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации.
Тренинг с участием представителей Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана был организован Европейским региональным бюро ВОЗ и прошел в городе Бишкек (Кыргызстан).
Участники ознакомились с Программой ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и стратегическими инструментами для оценки риска.
Следует отметить, что стратегическая оценка риска на случай ЧС в области здравоохранения может проводиться в разное время, в разных целях и на разных этапах цикла управления рисками. Это предотвращение, обеспечение готовности, реагирование и восстановление. На разных стадиях ЧС для обоснования конкретных действий используются разные виды медико-санитарной информации.
При всех видах оценки риска анализируются одни и те же параметры, такие, как: характеристики опасности; потенциал преодоления применительно к той или иной опасности, неблагоприятное воздействие опасности и ее медико-санитарные последствия.
Цель применения стратегической оценки риска: обеспечение основанного на фактических данных подхода к выявлению и классификации приоритетных угроз по уровню риска; определение уровня подготовленности и готовности по смягчению каждого риска, использование при разработке стратегий и планов управления рисками.