Национальный центр общественного здравоохранения

Посол здоровья Казахстана Юрий Мельниченко поделился советами на Крещенские купания

В праздник Посол здоровья Республики Казахстан Юрий Мельниченко рекомендует не забывать о мерах безопасности на воде.

Поздравляю всех православных с праздником Крещения Господня и желаю здоровья, доброты и радости! Неотъемлемой частью этого праздника является окунание в прорубь. Многие люди верят, что если искупаться в водоеме, вода в котором в этот день становится целебной, то можно избавиться от многих недугов, очиститься от негатива и зла, наполнить свою душу чистотой и светом.

Православные верующие уверены, что купание в ледяной воде в этот день не может никому навредить, все же наши медики не согласны с этим.

Если организм человека, для которого закаливание является нормой жизни, без проблем перенесет данную процедуру, то зимнее купание для человека неподготовленного может стать причиной обострения хронических заболеваний, возникновения простуды или проблем с сердцем. Не забывайте о противопоказаниях!

Медики напоминают, что некоторым людям окунаться в прорубь категорически запрещено. Прислушайтесь к ним! О некоторых заболеваниях вы можете и не знать. Чтобы обезопасить себя, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который, сделав все необходимые анализы, сможет точно сказать, можно ли вам купаться в ледяной воде на Крещение.

Выбирайте для купания заранее организованное место! Не купайтесть в одиночку. Для любителей нырять в холодную воду местными исполнительными органами столицы, других регионов оборудуются проруби, где для обеспечения безопасности дежурят спасатели, медики и полицейские. Вы будете под присмотром спасателей.

Приготовьте всю необходимую одежду заранее Медики рекомендуют после окунания в прорубь сначала немного согреться при помощи пробежки и махрового халата, а затем переодеться в сухую одежду. Не забудьте заранее приготовить и положить в сумку: купальник, резиновую шапочку, большое полотенце, комплект сухого сменного белья, толстые шерстяные носки и др.

Разогрейтесь перед купанием! Чтобы подготовить организм к погружению в прорубь, сделайте небольшую разминку. Снимите одежду, активно помашите руками и ногами, сделайте 2-3 приседания и наклона. Ваше тело после разминки должно быть достаточно горячим, но не потным. Для обеспечения хорошего притока энергии, за 2 — 3 часа до купания плотно перекусите.

Окунаться с головой совсем не обязательно Если закаленный человек окунется в прорубь с головой, то он, конечно, получит удовольствие , неподготовленный — не только будет чувствовать себя не очень хорошо, но и может серьезно заболеть.

После купания обязательно согрейтесь! Сразу же наденьте махровый халат; немного пробежитесь; хорошенько разотрите тело полотенцем; быстро наденьте на себя сухую одежду; выпейте горячий чай или любой другой безалкогольный напиток, принесенный заранее в термосе.

Не употребляйте спиртные напитки! До купания в проруби категорически запрещено употреблять спиртные напитки! Крещение – светлый и чистый праздник, поэтому не стоит его омрачать его алкогольными напитками.

Прислушайтесь к своему организму! Доверяйте себе и своей интуиции! Подумайте еще раз, стоит ли вам это делать? Если займетесь подготовкой своего организма к купанию в проруби заранее, то на следующее Крещение сможете сделать это без особого труда. Берегите себя и своих близких!

Источник