Национальный центр общественного здравоохранения

Обучение детей поможет им избежать опасных детских неприятностей зимой

Бибигуль Бекибаева, руководитель отдела Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК

Бибигуль Джамбуловна, зимой практически все дети любят кататься на санках, с горки, кидать снежки, лепить снеговиков и т.д. Но радость детей могут омрачить травмы. Что Вы посоветуете, чтобы обезопасить наших детей от неприятных последствий?

Например, при катании на лыжах нужно исключить все возможные опасные ситуации. Кататься следует в парковой зоне, за городом, в том районе города, где отсутствует движение автотранспорта. На коньках катайтесь на специально оборудованных катках. Из-за невозможности исключения падения, одевайте ребенка в плотную одежду. Не отходите от ребенка, чтобы в случае необходимости поддержать его и избежать падений.

Как одевать ребенка? В Астане зима суровая. Если одеть легко – замерзнет, если кутать – вспотеет, потому что дети постоянно находятся в движении.

Когда выходите на прогулку — не кутайте ребенка! Найдите золотую середину! Одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь также должна быть удобной, подошвы – рельефными, тогда ребенок меньше будет скользить по снегу и льду. Чтобы он не потерял варежки, пришейте к ним резинку. Об этом знает любая мама.

В зимний период в разных местах столицы построены катки для детей. Как обезопасить детей от получения каких-либо травм?

Кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.

Спуск не должен выходить на проезжую часть, малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий. Проверьте, нет ли в санках неисправностей. Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы или голову.

В городе много снега. Многие дети любят играть во дворе. Безопаснее всего играть возле дома. Но и здесь могут подстерегать опасности. Что порекомендуете в этих случаях?

Не разрешайте детям играть у дороги. Не позволяйте прыгать в сугроб с высоты. Под снегом могут быть: разбитые бутылки, камень, мусор и др. Объясните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

К сожалению, коммунальные службы не всегда успевают чистить тротуары, они зачастую обледеневшие, как быть в гололедицу?

Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Зимой особенно внимательно нужно переходить дорогу — на скользкой дороге машина не сможет сразу остановиться. В морозные дни сократите или вовсе исключите прогулку с детьми: высока вероятность обморожения.