Национальный центр общественного здравоохранения

Деятельность Сотрудничающего Центра ВОЗ по содействию здоровому образу жизни в Республике Казахстан

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своей работе использует опыт и знания экспертов в качестве научного и технического сотрудничества с организациями из разных стран. Для этой цели существуют официальные Сотрудничающие Центры ВОЗ (СЦ ВОЗ).
Сотрудничающий центр ВОЗ (далее – СЦ ВОЗ) – это «…учреждение, назначенное Генеральным директором, которое входит в состав международной сети сотрудничества и осуществляет деятельность в поддержку программы ВОЗ на всех уровнях» (Руководство для СЦ ВОЗ).
Деятельность СЦ ВОЗ направлена на содействие межсекторальному сотрудничеству в обществе по вопросам укрепления здоровья, систематизацию опыта других стран в области укрепления и сохранения здоровья, поддержку национальной инфраструктуры здорового образа жизни, акцентирование деятельности на таких факторах риска, как табакокурение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и других поведенческих и социальных детерминантах здоровья.

Основными задачами СЦ ВОЗ являются:

• Содействие межсекторальному диалогу по укреплению здоровья
• Участие в совместных исследованиях, разработанных в рамках ВОЗ, в том числе планирование, проведение, мониторинг и оценка исследований, а также содействие применению результатов исследований;
• Разработка и продвижение коммуникационных и информационно-пропагандистских инструментов в области образа жизни и здоровья;
• Разработка, перевод, адаптация и распространение материалов по укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни на русском и казахском языках;
• Выявление и документирование передовой практики, связанной с неинфекционными заболеваниями, потреблением табака, алкоголя, питанием и физической активностью в СНГ, включая страны Центральной Азии.

СЦ ВОЗ оказывает важную операционную и научную поддержку деятельности, проводимой ВОЗ.
С целью научного сопровождения программ здорового образа жизни, профилактики заболеваний и укрепления здоровья СЦ ВОЗ ведется активная научно-исследовательская деятельность, включая реализацию международных проектов, основанных на методологии Всемирной организации здравоохранения, таких как:
• Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака в Республике Казахстан (GATS);
• Глобальный опрос о потреблении табака среди молодежи (GYTS);
• Европейская инициатива ВОЗ по надзору за ожирением в детском возрасте (COSI);
• Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья (HBSC).
Наряду с научной деятельностью, СЦ ВОЗ осуществляет поддержку проведения Всемирного дня здоровья, Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, Всемирного дня борьбы с бронхиальной астмой, Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонии, Всемирного дня борьбы с курением, Всемирного дня сердца, Всемирного дня борьбы с хроническими обструктивными болезнями легких, Всемирного дня борьбы с туберкулезом, Всемирного дня борьбы со СПИД и других.
Разрабатываются национальные программы проведения широкомасштабных мероприятий и информационной поддержки для их реализации в регионах республики.
Регулярно проводимая практическая и научная работа в области контроля над табаком как на национальном, так и на международном уровне получила признание Всемирной организации Здравоохранения.

История создания СЦ ВОЗ:

В 2005 году Национальный Центр проблем формирования здорового образа жизни МЗ РК (НЦПФЗОЖ) получил от Генерального директора ВОЗ статус Сотрудничающего центра ВОЗ по содействию здоровому образу жизни для стран Центрально-азиатского региона и СНГ. На протяжении 13 лет НЦПФЗОЖ своей деятельностью подтверждает свой статус и ВОЗ переназначает Центр в качестве Сотрудничающего Центра ВОЗ.
За время своей деятельности Центр посетили Генеральный директор ВОЗ доктор Ли Йонг Вук и руководители  Европейского Бюро ВОЗ г-н Джо Асвалл, г-н Марк Данзон, д-р Жужжана Якаб.
31 мая 2017 года решением комиссии ВОЗ и Генеральным Директором ВОЗ НЦПФЗОЖ получил награду ВОЗ, учрежденную к Всемирному Дню без табака. НЦПФЗОЖ стал одним из шести лауреатов награды среди стран Европейского Региона ВОЗ.
Сертификат и памятный знак награды был вручен лично доктором Жужжаной Якаб, директором Европейского региона ВОЗ во время ее визита в Алматы директору НЦПФЗОЖ профессору Баттаковой Ж.Е.
В ноябре 2017 года НЦПФЗОЖ в очередной раз с успехом был переназначен в качестве Сотрудничающего Центра сроком на 4 года до ноября 2021 года.
Сегодня уже в статусе Сотрудничающего Центра ВОЗ Национального центра общественного здравоохранения, Центр продолжает свою деятельность в области межсекторального сотрудничества в обществе по вопросам укрепления здоровья населения страны с целью достижения Целей устойчивого развития и главного принципа ВОЗ – здоровье для всех и каждого!