Национальный центр общественного здравоохранения

Сохранение здоровья нации – главный приоритет государства

В нынешнем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» — повышение качества оказанных медицинских услуг, их доступность, в первую очередь, первичной медико-социальной помощи, особенно на селе определены важнейшими компонентами социального самочувствия населения, считает заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Сатывалдеев Руслан Кусаинович.

В этой связи хочу сказать, что развитие ПМСП было и есть один из главных достижений современного здравоохранения Республики Казахстан, и создание нашего центра направлено прежде всего на сохранение и улучшение общественного здоровья и профилактику болезней.

Первичная медико-санитарная помощь, являясь основой системы оказания медицинской помощи, включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

 

В рамках реализации Послания Главы государства нами и в дальнейшем будут предприниматься меры, направленные на заботу о здоровье населения страны, профилактику травматизма и ключевых неинфекционных заболеваний, пропаганду здорового питания, скрининги, законодательные инициативы по снижению потребления алкоголя, табака, соли, трансжиров и др.

Сегодня в Казахстане успешно реализуется социально-ориентированная модель здравоохранения, с упором на первичное звено, основанная на укреплении здоровья семьи. Это, в свою очередь, создает условия для решения проблем пациентов, расширяя возможности ПМСП в оказании комплексной помощи через деятельность команды специалистов: семейный врач, медсестра, социальный работник, психолог. Таким образом, на уровне ПМСП реализуются важнейшие принципы, определяющие развитие системы охраны здоровья на перспективу — «от болезни к здоровью» и «обучение и забота вместо лечения».

Казахстан, являясь приверженцем Алма-Атинской Декларации, 40-летие которой мы отмечаем в этом году, уделяет особое внимание развитию ПМСП и последовательно реализует все ее принципы, в частности, реализуемая Госпрограмма «Денсаулық», рассчитанная на 2016-2019г.г., коррелирует с основными принципами Алма — Атинской Декларации.

Результатом всей нашей работы должны стать — доступность и качество оказанных медицинских услуг, в том числе первичного звена здравоохранения, особенно жителям сельской местности, повышение эффективности профилактических программ, предупреждение заболеваний.

Работники ПМСП — первые специалисты в системе здравоохранения, которые встречаются с человеком. Отрадно, что наши коллеги – медицинские работники ПМСП, внедрявшие новые подходы управления заболеваниями, с 1 января 2019 года будут получать повышенную заработную плату.

Источник