Национальный центр общественного здравоохранения

Как выбрать безопасный для здоровья салон красоты

АСТАНА. КАЗИНФОРМ — В Национальном центре общественного здоровья сделали ряд рекомендаций населению, как избежать заражения гепатитом, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«На 100% застраховаться от заражения вирусными гепатитами нельзя. Но соблюдая несколько простых правил, риск можно снизить: не делайте маникюр, педикюр, тату, пирсинг и пр. в сомнительных салонах, а также общественных местах, где не может быть обеспечена необходимая стерильность многоразовых инструментов и их частей; избегайте использования любых чужих нестерильных колющих, режущих предметов, медицинских, маникюрных и других инструментов; регулярно проверяйтесь на гепатиты; используйте барьерные методы защиты (презервативы); если вы не вакцинированы от гепатита В, получите прививку», — рекомендуют эксперты центра.
Продолжая тему распространенных сегодня салонов красоты и маникюрных салонов, директор департамента санитарно-гигиенического мониторинга и оценки рисков Научно-практического центра санитарно-эпидимиологической экспертизы и мониторинга НЦОЗ Сейкарим Тастанбаев дал свои рекомендации.
«При посещении парикмахерских и салонов, предоставляющих косметические, косметологические услуги, клиенты должны обращать внимание на следующее: в мужском и женском залах раковины для мытья рук парикмахеров и мытья головы посетителей должны быть оборудованы раздельно. В косметических, маникюрных и педикюрных кабинетах должны стоять бактерицидные ультрафиолетовые облучатели закрытого типа», — сказал он.
Также эксперт порекомендовал обращать внимание на то, что для обслуживания используется белье одноразового применения (полотенца, салфетки, простыни и другое).
Сами работники салонов, по словам эксперта, также должны соблюдать следующие правила личной гигиены:
— перед началом и после окончания обслуживания клиента тщательно мыть руки мылом;
— в косметических кабинетах для обработки рук применять кожные антисептики, работать в защитных масках, экранах, одноразовых резиновых, латексных перчатках;
-осуществлять окраску волос в перчатках;
-не курить и не принимать пищу на рабочих местах;
-работать в специальной одежде.
Эти рекомендации приурочены ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, который ежегодно 28 июля отмечается во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. Мероприятия медиков в этот день направлены на повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий, это: диагностика, вакцинация против гепатита и т.д. Девиз 2018 года: «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления».

Источник