Национальный центр общественного здравоохранения

Меры предосторожности: как предупредить гепатит

Медики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Ежегодно 28 июля во многих странах мира, в том числе и в Казахстане, отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. В этом году он проходит под девизом «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления».
По данным Национального центра общественного здравоохранения РК, заболеваемость вирусными гепатитами остается одной из актуальных проблем общественного здравоохранения Казахстана. В республике регистрируются все 5 основных видов вирусов гепатита A, B, C, D и E. Типы В и С являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.
Благодаря плановой иммунизации против острых вирусных гепатитов А и В за последние 20 лет отмечается снижение заболеваемости. Так, в 2017 году в сравнении с 1990 годом заболеваемость снижена до 113 раз.
Гепатит А называют болезнью немытых рук или желтухой. Ею болеют люди всех возрастов, но чаще – дети, подростки. Источником инфекции является больной человек. В организм здорового человека он проникает через грязные руки во время еды, а также с загрязненной вирусом пищей и водой.
У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко – рвота, изменяется характер стула, кал обесцвечивается, темнеет моча, белки глаз приобретают жёлтую окраску. Иногда начало болезни напоминает грипп. В этот период больной очень опасен для окружающих, так как вирус особенно интенсивно выделяется из организма. Заболевание может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме.
— При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. Присутствие в группе детского дошкольного учреждения или классе школы больного ребенка создает опасность заражения всего детского коллектива. Самолечение, учитывая опасность заболевания, недопустимо, — говорит заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения — руководитель центра формирования здорового образа жизни ЖамиляБаттакова.
Медики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, в первую очередь, чаще мыть руки, особенно при приготовлении пищи, употреблять в пищу только чистые овощи и фрукты, безопасную питьевую воду и исключить риск потребления воды из случайных водоисточников.
При гепатите В и С, риск заражения гепатитом тем выше, чем больше инфекции попадает в организм. Наибольшую опасность представляет контакт с заражёнными биологическими средами организма (кровь, сперма), где содержится большое количество вируса. Это может произойти при переливании непроверенной крови или ее продуктов, а также проведении манипуляций, связанных с повреждением кожи, маникюр, татуировки, нестерильными или плохо обработанными инструментами, не защищенный половой контакт. Так же инфицирование может быть от матери к ребенку при родах.
Есть риск заражения половых партнеров, а также других членов семьи при совместном использовании предметов личной гигиены: маникюрных ножниц, зубных щеток, бритвенных принадлежностей, зубочисток и т. д.
— Вирус гепатита В и С не передается через объятия, рукопожатия, кашель, чихание или рекреационное использование общественных бассейнов или аналогичных объектов. Защитить себя от гепатита В можно с помощью вакцины. Эффективность предотвращения развития хронической инфекции при полном курсе вакцинации составляет 95%. К сожалению, на сегодня еще не разработана вакцина против гепатита С, но при соблюдении правил личной гигиены и мер предосторожностей можно предотвратить и эти заболевания, — говорит Жамиля Баттакова.
На 100% застраховаться от заражения вирусными гепатитами нельзя. Но, соблюдая несколько простых правил, риск можно снизить. Эксперты рекомендуют не делать маникюр, педикюр, тату, пирсинг в сомнительных салонах, а также общественных местах, где не может быть обеспечена необходимая стерильность многоразовых инструментов и их частей. Также медики советуют регулярно проверяться на гепатиты, получать прививку.
В Казахстане внедрена вакцинация против вирусного гепатита В в Национальный календарь профилактических прививок РК с 1998 года. Иммунизация проводится детям с момента рождения и лицам из «группы риска»: медицинским работникам,рецепиентам крови и ее компонентов, контактным в очагах.
Также с 2000 года внедрена вакцинация детей против вирусного гепатита А, которая привела к значительному снижению заболеваемости среди населения.
— Диагностирование вирусного гепатита на раннем этапе предотвратит развитие осложнений и передачу вируса, — резюмируют эксперты.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана
фото: medicina.top

Источник