Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ: каждый руководитель должен взять на себя ответственность за здоровье и жизнь не только пациентов, но и врачей, СМР, техперсонал

Коллектив Национального центра общественного здравохранения МЗ РК выражает искренние соболезнованиия семьям, родным и близким врача и двух рабочих в связи с их гибелью в Шелекской районной больнице Алматинской области.
Работа медицинских работников требует высокой самоотдачи, сострадания и всех лучших человеческих качеств.
Такие качества отличали и врача, который, не медля ни минуты, поспешил на помощь, но, к большому сожалению, погиб сам, выполняя свой гражданский и профессиональный долг.
Уверены, что им гордятся и коллеги, и друзья, родные и близкие.
Конечно, при соблюдении руководством медицинского учреждения техники безопасности, можно было избежать гибели людей, у которых есть родители, супруги, дети. Для них это большая и невосполнимая утрата.
Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо создать элементарные условия для работы. Речь идет о чистке канализации. В этой связи, нужно иметь в наличии средства защиты: испытанный и проверенный предохранительный пояс с веревкой, противогаз, шахтерские лампы, газоанализаторы, аккумуляторный фонарь и др.
Так как в колодцах имеются отравляяющие газы, например: метан, окись углерода, серовород, аммиак или комбинация различных газов, спуск в колодцы всегда представляет опасность для жизни работающих. Бригада, назначенная на работу в колодце, должна состоять не менее, чем из трех человек: один для работы в колодце, второй – для работы на поверхности и третий для наблюдения, который, в случае необходимости, окажет необходимую помощь работающему в колодце. Работы в колодце следует выполнять только под руководством инженерно-технического работника.
Каждый работник (медицинский, технический персонал) при поступлении на работу должен пройти инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, так как любой сотрудник на любой работе может столкнуться с опасностями, угрожающими его здоровью и жизни.
Обучение и правильное информирование позволит избежать несчастных случаев на производстве и ухудшения здоровья персонала.
Мы обращаемся к менеджерам медицинских организаций: как руководитель, вы берете на себя ответственность за самое дорогое, что есть на земле – здоровье и жизнь не только пациентов, но и врачей, средних медицинских работников, технический персонал. Профессия медика, которую мы выбрали, требует не только глубоких знаний, но и высокой ответственности. Это — призвание, внимание, забота, бережное отношение к людям и профессионализм.
Берегите себя и своих близких. Человеческая жизнь бесценна.
Мы желаем коллеге, находящемуся в реанимации, скорейшего выздоровления.