Национальный центр общественного здравоохранения

Об эпидемиологической ситуации по менингококковой инфекции

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями – от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса (заражение крови).
Для менингита характерно внезапное начало: неожиданно появляется сильная головная боль, рвота, через несколько часов — сыпь, температура достигает 39-40°С, озноб. Отмечается общая слабость, боли в спине и конечностях. Человек, зараженный менингококковой инфекцией жалуется на жажду, снижение аппетита.
Чаще болеют дети младше 5 лет, ввиду несформированной иммунной системы, подростки и молодые люди – в этом возрасте люди больше проводят времени в ночных клубах, которые отличаются сочетанием множества факторов риска – это скученность людей, курение, общие напитки и т.д.
По данным МЗ РК, в Казахстане с начала года зарегистрировано 58 случаев менингококковой инфекции, в том числе среди детей до 14 лет — 21 случаев. Из них 13 случаев с летальным исходом: г.Алматы – 6 случаев, Алматинской области – 4 случая, Южно-Казахстанской – 2 случая и Кызылординской – 1 случай.
В Республике Казахстан в течение мая месяца текущего года зарегистрирован рост заболеваемости менингококковой инфекцией. За период с 30 апреля по 5 июня 2018 года зарегистрированы случаи заболевания в г.Алматы, Астана, Алматинской и Кызылординской областях.
В городе Алматы с 30 апреля по 5 июня 2018 года за медицинской помощью с подозрением на менингококковую инфекцию обратилось 92 человек, из них 44 пациентам после обследования диагноз снят на другие заболевания, 32 больным установлен окончательный диагноз менингококковой инфекция, в 16 случаях лабораторные исследования еще проводятся.
На сегодняшний день подъем заболеваемости отмечается в городе Алматы. Причинами подъема заболеваемости менингококковой инфекцией населения Алматы явились: неустойчивая погода (затяжная весна), поддерживающая циркуляцию возбудителя в обществе; снижение иммунитета населения, связанное с сезоном времени года. Наблюдается цикличность заболеваемости, так 2011 год — 44 случая, 2012 год — 23 случая, 2013 год — 49 случаев, 2014 год — 36 случаев, 2015 год — 66 случаев, 2016 год — 16 случаев. Стоит отметить, пики заболеваемости в Алматы пришлись на 2013, 2015 и 2018 годы.
В республике Министерством здравоохранения утвержден комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по стабилизации заболеваемости менингококковой инфекцией.
Для предупреждения рекомендуется ограничить посещение без необходимости мест массового пребывания населения, в том числе торгово-развлекательные комплексы, кинотеатры, плавательные бассейны и другие плохо вентилируемые помещения; соблюдать личную гигиену, в первую очередь регулярно мыть руки; часто проветривать помещение; ежедневно проводить влажную уборку; провести санацию очагов хронической инфекции ЛОР-органов; употреблять только чистую и безопасную воду (кипяченная или бутилированная); избегать переохлаждения, голодания, недосыпания, стресса и т.д.
Полноценное и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами, занятия физической активностью, закаливание организма, отсутствие вредных привычек способствуют устойчивости организма к инфекции.
Лицам, находившимся в контакте с больным человеком необходимо выполнять назначения врачей по приему антибиотиков с профилактической целью под контролем медицинских работников.
Необходимо помнить, что болезнь всегда легче предупредить, чем лечить!