Национальный центр общественного здравоохранения

В Казахстане стартовала Национальная программа «Золотые правила здоровья»

Острые кишечные инфекции являются актуальной проблемой общественного здравоохранения. Ущерб, наносимый острыми кишечными инфекциями значителен и включает в себя медицинские, социальные и экономические последствия вследствие длительного лечения, реабилитации и потери трудоспособности. В случае самолечения, несвоевременного обращения к медицинским специалистам кишечные инфекции приводят к развитию серьезных осложнений и летальному исходу.
Кишечные инфекции характеризуются нарушением функции желудочно-кишечного тракта (рвота, боли в животе и диарея), симптомами интоксикации (вялость, сниженный аппетит, лихорадка).
По оценкам ВОЗ, от заболеваний пищевого и водного происхождения ежегодно погибают 2,2 миллиона человек, большинство из которых дети. Диарея является острым и наиболее распространенным симптомом заболеваний пищевого происхождения, однако у них есть и другие серьезные последствия, такие как почечная и печеночная недостаточность, нарушения работы головного мозга и нервной системы, реактивный артрит и другие.
Причинами кишечной инфекции являются различные патогенные микроорганизмы: бактерии и вирусы. Именно они вызывают широкий ряд заболеваний: дизентерию, клебсиеллез, эшерихиоз, сальмонеллез, стафилококковую инфекцию, диарею и прочие.
Источником инфекции являются больные люди, носители возбудителя. Заражение кишечными инфекциями происходит при употреблении загрязненных микроорганизмами продуктов питания и питьевой воды, при контакте с больным, бактерионосителем ОКИ или лицами, страдающими дисфункцией кишечника.
Национальные и региональные системы эпиднадзора за болезнями пищевого происхождения являются важными средствами для изучения и мониторинга ситуации, а также для выявления сальмонеллеза и других кишечных инфекций на ранних стадиях и принятия ответных мер, что позволяет предотвращать дальнейшее распространение.
Для профилактики требуются контрольные меры во всех звеньях пищевой цепи – от сельскохозяйственного производства до обработки, производства и приготовления пищевых продуктов, как в коммерческих организациях, так и в домашних условиях.
По инициативе Национального центра проблем формирования здорового образа жизни с 4 по 13 июня 2018 года в регионах республики стартует Национальная программа «Золотые правила здоровья», направленная на профилактику острых кишечных инфекций с целью повышения уровня осведомленности населения о путях распространения острых кишечных инфекций, мерах по предупреждению заражения, соблюдению личной и общественной гигиены, формированию самосохранительного поведения.