Национальный центр общественного здравоохранения

По последним данным, детское ожирение наиболее распространено в странах Южной Европы

Согласно последним (2015–2017 гг.) данным Инициативы ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI), первое место в Европейском Регионе по распространенности детского ожирения занимают страны Южной Европы. В Греции, Испании, Италии, Кипре, Мальте и Сан-Марино ожирением страдают от 18 до 21 процента мальчиков (т.е. приблизительно каждый пятый). Самые низкие показатели ожирения, напротив, отмечаются в Дании, Ирландии, Латвии, Норвегии и Франции – от 5 до 9 процентов детей обоих полов.
Несмотря на то, что общая распространенность избыточной массы тела и ожирения в странах Южной Европы остается высокой, в нескольких государствах-членах отмечается ее снижение. Представляя новые данные на Европейском конгрессе по проблеме ожирения в Вене (Австрия), д-р João Breda, руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями (Москва, Российская Федерация), отметил прогресс в странах с высокой распространенностью ожирения: “Хотя показатели ожирения в таких странах, как Греция, Испания, Италия и Португалия, остаются высокими, здесь отмечается существенное их снижение, что можно отнести на счет предпринимаемых странами в последние годы усилий по профилактике и контролю детского ожирения».
Многие страны предоставляют в рамках программы не только данные о массе тела и росте, но и сведения о питании – например, о привычках в отношении питания. Внушает оптимизм тот факт, что в нескольких странах как минимум три четверти всех мальчиков и девочек едят фрукты каждый день или, по крайней мере, большинство (4–6) дней в неделю. Это, в частности, касается Албании, Дании, Италии, Ирландии, Португалии, Российской Федерации (г. Москва), Сан-Марино, Туркменистана и Черногории (данные по другим странам Северной Европы и по Франции отсутствуют). Также дети в этих странах употребляют меньше таких продуктов, как пицца, картошка фри и жареная картошка, гамбургеры, колбаса и сосиски и пирожки с мясом (в среднем 1–3 раза в неделю, или не употребляют вообще). Помимо этого, в рамках проекта были собраны данные о восприятии родителями массы тела своих детей и о привычках в отношении физической активности (данные, однако, представили не все 34 страны, участвующие в исследовании).
Напомним, впервые Республика Казахстан приняла участие в четвертом раунде исследования COSI. Исследование проводилось в общеобразовательных школах городской и сельской местности Южного, Западного, Северного, Центрального, Восточного регионов и в городах Алматы и Астана. В регионах обследовано более 5500 детей в 142 школах, что соответствует методологии выборочных исследований. Как показали результаты, уровень распространённости избыточной массы тела среди школьников 8-9 лет составляет 18,6%, ожирение наблюдается у 5,6% детей.