Национальный центр
общественного здравоохранения
7701 - Call-center по вакцинации

НЦОЗ провел обучение по готовности к угрозам лихорадки Эбола


Оперативный центр по чрезвычайным ситуациям в общественном здравоохранении Национального центра общественного здравоохранения провёл онлайн-вебинар, посвящённый эпидемиологической ситуации по лихорадке Эбола, вопросам диагностики, профилактики, биологической безопасности и готовности системы здравоохранения к потенциальным инфекционным угрозам.

Вебинар проведен в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения чрезвычайной ситуации международного значения из-за вспышки лихорадки Эбола, вызванной вирусом Бундибуджио, в Демократической Республике Конго и Уганде.

Участие в обучении приняли специалисты территориальных департаментов Комитета санэпидконтроля, Национального центра экспертизы, управлений здравоохранения регионов, а также представители медицинских и научных организаций страны.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель руководителя НЦОЗ Салтанат Назарова. Она отметила, что в условиях нестабильной глобальной эпидемиологической ситуации особое значение приобретает своевременная подготовка специалистов здравоохранения к реагированию на современные инфекционные угрозы.

В рамках вебинара участники обсудили актуальную ситуацию по лихорадке Эбола, оценку эпидемиологических рисков, клинические проявления заболевания, действующие подходы к диагностике и лечению, а также меры биологической безопасности при работе с потенциально опасными инфекциями.

Равиля Егембердиева и Меруерт Болатханова

И.о. директора Оперативного центра по ЧС в общественном здравоохранении Меруерт Болатханова представила обзор текущей ситуации по вспышке вируса Бундибуджио и обозначила основные меры предосторожности.

Равиля Егембердиева

Доктор медицинских наук, профессор КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова Равиля Егембердиева подробно остановилась на клинических проявлениях инфекции и действующих алгоритмах диагностики и лечения.

Ведущий научный сотрудник Национального научного центра особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева Нуркельди Туребеков рассказал о правилах отбора, хранения и транспортировки биологических образцов, а также мерах биологической безопасности при лабораторной диагностике вируса Эбола.

В НЦОЗ напоминают о том, что при планировании поездок в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией важно заранее ознакомиться с рекомендациями по профилактике, соблюдать правила личной гигиены и следовать официальным рекомендациям органов здравоохранения.