В Астане завершена первая неделя базового курса по профилактике инфекций и борьбе с антимикробной резистентностью
В Астане успешно завершена первая неделя базового обучающего курса в области профилактики инфекций и инфекционного контроля (ПИИК) и сдерживанию антимикробной резистентности (АМР), проводимая в целях укрепления потенциала медицинских работников.
Пилотная обучающая программа разработана Филиалом ICAP при Колумбийском университете в тесном сотрудничестве с Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и состоит из двух очных недельных семинаров, четырёх недель дистанционного обучения и практической отработки полученных навыков на рабочих местах.
Обучаются 24 медицинских работников и госпитальных эпидемиологов из 13 медицинских организаций разных регионов, обучение проводят ментора: Агажаева Г.О., Шакенова З.Э., Жарылкасынова А.Е., Гончарова А.С., Серикбаева Р.И., Шакратова Д.А., Жумай А.Н.
По итогам обучения от участников получены положительные отзывы об обучении, такие как:
«Получили очень много знаний, навыков. Благодаря таким тренингам расширяется кругозор эпидемиолога и меняется подход как к ежедневной работе, так и к тому, как проводить эпидемиологический надзор в медицинской организации. Материал преподнесен доступным и понятным языком, затронуты насущные проблемы врачей». Также участники выразили благодарство организаторам, менторам обучения.