Национальный центр общественного здравоохранения

Профилактика инфекций и инфекционный контроль в медицинских организациях

С 26 по 30 марта 2024 года РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК провел цикл повышения квалификации по теме «Профилактика инфекций и инфекционный контроль в медицинских организациях» для медицинских работников организаций здравоохранения Западно-Казахстанской области. Всего охвачено обучением 90 медицинских работников, в том числе 53 руководителей медицинских организаций, менеджеров среднего звена, главных медицинских сестер, членов комиссий инфекционного контроля и отдельным циклом 37 врачей эпидемиологов, помощников врачей эпидемиологов, медсестер инфекционного контроля.

Обучение запланировано в плане мероприятий по выполнению Дорожной карты по внедрению передовых практик инфекционного контроля в медицинских организациях Западно-Казахстанской области на 2024-2025 годы, утвержденного руководителями Департамента санитарно-эпидемиологического контроля и Управления здравоохранения области. Обучение проводили преподаватели, имеющий опыт стажировок в зарубежных и национальных клиниках по вопросам инфекционного контроля, прошедшие сертифицированные курсы обучения ВОЗ по вопросам профилактики инфекций и инфекционного контроля, имеющие опыт прохождения национальных и международных аккредитаций стандартов качества оказания медицинской помощи, активно участвующих в образовательной и научной работе.

На тренинге обсуждены проблемные вопросы в обеспечении инфекционной безопасности в медицинских организациях, пути решения, борьба с антимикробной резистентностью, стандартных мер предосторожностей, гигиены рук, безопасности практики инъекций, обращения с медицинскими отходами, вопросы культуры безопасности, мультимодальной стратегии, эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, профилактика девайс-ассоциированных инфекций и другие темы, согласно программам. Были представлены рекомендации, основанные на доказательной базе для внедрения в медицинских организациях лучших практик инфекционной безопасности. Оценки медицинских организаций по основным компонентам профилактики инфекций и инфекционного контроля (ПИИК) с использованием инструмента ВОЗ (IPCAF), которые в Республики Казахстан проводятся с 2019 года, указывают о приоритетности усиления компонента «Обучения и подготовки в области ПИИК» в том числе в условиях чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствий. С 1 по 5 апреля планируется проведение цикла повышения квалификации для практикующих врачей разных специальностей.